Новости

На Кубани начали внедрять современные технологии для ремонта дорожного покрытия


На Кубани для ремонта дорог используют новые технологии, один из них – метод регенерации основания дорожного полотна. В Краснодаре его впервые применяют в ходе реконструкции подъездной дороги к поселку Индустриальному, сообщает пресс-служба администрации города.
"Впервые в Краснодаре мы используем эту современную технологию. Рассчитываю, что в результате получим необходимую плотность основания и качественное покрытие, которое прослужит максимально долго, выдержав нагрузки, в том числе, и большегрузных машин", — сообщил глава города Евгений Первышов.
Как пишет "Сельская газета", суть новой технологии заключается в том, что при ремонте трасс техника производит рыхление старого покрытия дороги, затем добавляют вяжущие материалы и в течение двух дней слой выстаивается. Далее наносят новый замыкающий слой, а после – асфальтобетон. По словам специалистов, использование такой технологии позволяет экономить материал и ликвидировать источник возникновения новых трещин. При этом не требуется утилизировать старое покрытие.
Как отметил Первышов, в случае успешной реализации проекта такой опыт будут использовать и при ремонте и реконструкции других дорог.
Ранее руководитель администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что в текущем году дорожный фонд Кубани располагает беспрецедентной суммой — 23,5 млрд рублей. Данные средства предназначены на ремонт и содержание региональных трасс, дорожное освещение и обновление разметки, а также строительство и реконструкцию новых дорог.