Новости

На Кубани в 2017 году введут в эксплуатацию 20 долгостроев


В Краснодарском крае до конца текущего года планируют ввести в эксплуатацию 20 долгостроев, большинство из которых расположены в Краснодаре, пишет "Кубань 24".
Напомним, ранее для оказания помощи жителям Кубани в восстановлении прав на жилье была создана специальная межведомственная комиссия. Как отмечал губернатор региона Вениамин Кондратьев, при ее содействии за последние полтора года удалось исключить из реестра долгостроев шесть объектов, которые ввели в эксплуатацию.
Помимо этого, еще три инвестора были найдены для завершения строительства 12 объектов в краевом центре с общим числом дольщиков более 1,5 тыс. человек.
Администрация Краснодара также контролирует ход работ на проблемных объектах. Накануне глава Краснодара Евгений Первышов посетил строительную площадку жилого комплекса "Территория счастья". Мэр ознакомился с работами, которые выполняются в настоящее время в литере 1 и 2, встретился с дольщиками. Как отметил мэр, работы идут, но темпы их недостаточны, есть серьезное отставание от намеченного графика. "Но причины этого – объективны. В первую очередь они связаны с недофинансированием строительства", – пояснил градоначальник, слова которого приводит пресс-служба администрации Краснодара.
Первышов уточнил, что владельцу объекта Давид Купрадзе при содействии властей удалось реализовать земельный участок в Анапе. Актив был продан за 300 млн рублей, но в рассрочку, средства поступают ежемесячными платежами по 12 млн рублей. При этом деньги распределяются на организацию достройки двух жилых комплексов: по улице им. Жигуленко и по улице Домбайской, 10.
Для того, чтобы организовать дополнительное финансирование объектов, по словам Первышова, прорабатывается механизм продажи еще одного актива застройщика.
По данным пресс-службы администрации Кубани, всего в крае насчитывается 60 проблемных многоквартирных домов. В течение двух недель регион представит в министерство строительства РФ план-график решения проблем обманутых дольщиков по всем официально зарегистрированным долгостроям.
Ранее руководитель Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что эффективность решения проблемы долгостроев во многом зависит и от принципиальной позиции представителей судебной системы.