Новости

Хочу – значит могу!

Метки: |


Несмотря на то, что сейчас в самом разгаре летний период отдыха, отпуска, моря, солнца и развлечений, в ДК «Нива» активно продолжается рабочий процесс. Здесь на благо культуры трудится замечательная команда молодых талантливых специалистов: готовятся мероприятия, пишутся планы, развивается молодежь, и даже работает детская площадка. Директор Дома культуры Наталья Щербакова с большой теплотой отзывается о своих сотрудниках, характеризуя как творческих, исполнительных и артистичных: «ДК гордится своими специалистами!». И правда, коллектив очень приятный и дружный.

Жизнь – театр

Хочу – значит могу!
“Ольга Сусь.”

«Специалист, действительно, от Бога, она не только любит свою профессию, она любит детей, поэтому нам повезло, ведь просто находить творческие изюминки, работая с детьми, – мало. Оля умеет перевоплощаться и создавать что-то новое», – такие добрые слова об Ольге Сусь, заведующей детским сектором в «Ниве», сказала специалист отдела культуры Наталья Кривопустова. Ольга работает уже почти шесть лет, а театром увлекается с детства. Режиссер-постановщик по образованию, она творчески и с интересом подходит к выполнению своих обязанностей, несмотря на всю их сложность и ответственность, ведь работа с юным поколением требует терпения, неиссякаемой фантазии и бесконечной энергии. На хрупких плечах девушки лежит трудоемкий процесс организации праздников, фестивалей с участием детей со всего района. Так, например, каждый год проводится районный конкурс детского художественного творчества среди дошкольных учреждений «Музыкальный фейерверк», для которого необходимо подготовить и театрализованное представление, и хореографию, и песню, и все это на разные темы. А ведь таких мероприятий множество – фестивали «Театральные встречи», «Радуга жизни», «Неугасимый огонь памяти»… За этими названиями стоит огромное количество юных талантов, каждому из которых нужно уделить время: только в июне через Дом культуры прошло более тысячи детей. Кроме того, в 2012 году Ольга организовала театральный коллектив «Премьера» в составе шестнадцати человек, вместе с которым ставит на сцене спектакли и участвует во всех районных праздниках. В этом году ребята ставили сказку на экологическую тему «Помогите дракоше» в рамках фестиваля «Театральные встречи». Первоклассница Нина Сорокина получила грамоту как лучшая актриса. «Жизнь культработника сложная, но веселая. Через тебя проходит несколько потоков детей за день, это нелегко, но я получаю заряд позитива, – рассказывает Ольга. – Толпу ребят надо завести, а с ними – заводишься и сам. Поначалу было трудно готовить множество сценариев, но с опытом стало намного легче». Причем девушка не только пишет сценарии и организует мероприятия, она еще и активно участвует в них как ведущая, а также поет в хоре казачьей песни «Кубанские зори» под руководством Ольги Хвостик. Но несмотря на такой большой труд, видно, что от своей работы Ольга получает только удовольствие.

Если судьбой предназначено трудиться в культуре

Хочу – значит могу!
“Руслан Игнатчик.”

Не менее ответственное место в коллективе занимает еще один молодой специалист – Руслан Игнатчик. «Все началось в 2002 году, когда я познакомился с Натальей Юрьевной Щербаковой, руководителем хора «Сюрприз», – рассказывает Руслан о начале своего пути в культуре. В хор он попал совершенно случайно: просто зашел однажды на урок музыки, Наталья Юрьевна предложила спеть – получилось. В итоге – оконченная с красным дипломом музыкальная школа и множество выступлений с образцовым хором. Позже в творческой карьере случился длительный перерыв: Руслан уехал учиться, не пел в течение четырех лет и выбрал специальность, не связанную с музыкальным творчеством, – управление персоналом. Но если судьбой предначертано работать в сфере культуры, от этого не уйдешь. Вернувшись в станицу, молодой человек стал солистом в ансамбле «Твой день» опять же под руководством Натальи Щербаковой. Певческий коллектив выступает буквально на всех районных мероприятиях: День молодежи, День района, День урожая… Но это только творческий путь.

В Доме культуры Руслан работает методистом: готовит районные и краевые мероприятия, составляет планы, отчеты, методические рекомендации – обязанностей немало, но профессия действительно любимая, в ней молодой человек как артистичная натура больше всего ценит возможность не сидеть на месте, а активно участвовать в жизни района. «А с музыкой я вообще не могу расстаться. Это у меня с самого детства, я шел к этому ступенька за ступенькой. Поначалу было страшно выходить на сцену, а сейчас – только радость и восхищение. Наш руководитель – поистине талантливый человек. Мы с детства привыкли опираться на этот талант. Она поет и подает нам пример, а мы, подражая ей, стараемся дать людям то же самое», – делится Руслан.

«Моя работа – мое хобби»

Хочу – значит могу!
“Николай Кирдяшкин.”

Николай Кирдяшкин в Дом культуры пришел в 2014 году и получил должность заведующего сектором по работе с молодежью. Именно потому, что за молодежью будущее, руководить этим отделом и важно, и сложно, и в то же время очень интересно. Николай по образованию режиссер-постановщик, в свой труд погружен полностью: «Моя работа – мое хобби». Он человек открытый, веселый и очень общительный, и если эти качества не составляют идеальный набор для работы с будущим страны, то какие тогда? Специфика работы молодого специалиста заключается в проведении различных тематических программ, организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни: трансляция видеороликов антинаркотической направленности, беседы с фельдшером наркологического кабинета, сотрудничество с кинотеатром «Октябрь», участие в различных фестивалях. К примеру, ежегодный молодежный фестиваль «Радуга жизни», в рамках которого клубные формирования и школы готовят программы, призывающие вести правильный образ жизни: это могут быть танцы, речевки, постановки, песни – поле для творчества широкое. А в феврале проводится уже следующее мероприятие – театрализованный фестиваль военно-патриотической песни «Неугасимый огонь памяти»: «На мой взгляд, это действительно один из лучших фестивалей в Крыловском районе: патриотическое воспитание молодежи очень важно, у нас всегда очень много участников. Сейчас кубок находится в СОШ № 3». В 2012 году был создан клуб «Новое поколение», члены которого пропагандируют жизнь без вредных привычек, участвуют в театральных постановках, конкурсах, фестивалях. Например, девятого мая ребята организовали театрализованную зарисовку «Эх, полянка фронтовая» со стилизацией под военные годы: выступление проходило в парке, актеры надели военную форму, играли на баяне, и даже работала настоящая полевая кухня. «Молодежь у нас очень разносторонняя, и меня всегда обижает, когда о ней негативно отзываются. Посмотрите, столько замечательных детей вокруг», – рассказывает Николай о своих подопечных. Еще один клуб называется «В мире музыки» – это совершенно другое направление, нацеленное на духовно-эстетическое развитие посредством музыки. Интересно, что в клубах разновозрастная публика: от четырнадцати до двадцати восьми. Оба клуба активно сотрудничают и помогают друг другу при участии в мероприятиях: «Мы все делаем вместе, друг без друга мы никто. По сути, клубное формирование – это отдых, когда можно прийти поделиться впечатлениями, что-то обсудить».

Николай уверен: «Молодежи хорошей гораздо больше, чем все думают. Просто прежде всего виден негатив. Все увлечения зависят от воспитания, окружения и, естественно, от друзей». Творчеством молодой специалист увлекается с детства: увидел однажды, как поет соседская девочка, и тоже захотел: занимался в музыкальной школе и театральном кружке. В планах на будущее – продолжать работать и получать от этого только положительные эмоции: «Главнейшая эмоция – когда я выхожу на сцену и слышу аплодисменты. Это потрясающе, когда ты даешь зрителю свои силы, а возвращается тебе в пять раз больше. И, конечно, маленькая нотка усталости и грусти, когда заканчивается фестиваль – это здорово!» А что касается рабочих трудностей, специалист уверен: они есть в любом деле. Главное – сделать именно свой выбор. Причем Николай преодолевает трудности с азартом: одна из главных задач была построить дружеские отношения с ребятами, но в то же время поставить себя как руководителя. Важно, когда молодежь именно прислушивается к совету друга, а не пытается все сделать наоборот под давлением приказа. «Мне было интересно собрать ребят, которых учителя считают трудными, построить с ними отношения. Про человека говорят, что он не поддается воспитанию, а он берет и завоевывает первое место в певческом конкурсе. Хочу – значит могу: чем сложнее задача, тем больше удовольствия от ее выполнения», – рассказывает специалист.

С таким коллективом увлеченных и талантливых специалистов можно быть уверенным: наша культура, наши дети и молодежь – в надежных руках.

А. Степанова, фото автора.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее