Новости

На Кубани казакам выделили 13 тыс. га земли


В Краснодарском крае районные казачьи общества в 2016-2017 годах получили в общей сложности почти 6,5 тыс. га земли сельскохозяйственного назначения, об этом сообщил атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор региона Николай Долуда в интервью газете "Вольная Кубань".
"Конечно, работа идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, потому что в крае свободной земли почти нет. Но есть положительная динамика. Совместно с региональным департаментом имущественных отношений мы постоянно изучаем ситуацию, выявляем неиспользуемые участки или те, на которые истек договор аренды. Ну и далее процесс идет в соответствии с действующим законодательством", — рассказал вице-губернатор.
Долуда напомнил, что ранее губернатор края Вениамин Кондратьев дал поручение, чтобы в каждом районном казачьем обществе было как минимум 300–500 гектаров земли. "И мы движемся к этой цели", — добавил он.
По данным РБК Юг, в прошлом году районные кубанские казачьи общества получили 267 земельных участков общей площадью 5,1 тыс. га. Из них департаментом имущественных отношений края выделено 2,2 тыс. га земли, муниципалитетами – почти 3 тыс. га.

Как пишет газета "Приазовские степи", ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что вопрос выделения земли казакам с контроля не снимается, а казачьи сельхозкооперативы должны быть в каждом муниципальном образовании Кубани.