Новости

Какой будет «Городская среда» в России


В Краснодаре прошел форум «Единой России» «Городская среда» под руководством председателя партии Дмитрия Медведева, посвященный вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны.

В мероприятии приняли участие около 1000 человек: эксперты, координаторы федеральных партпроектов «Единой России», направленных на благоустройство городской среды, депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, главы администраций административных центров субъектов РФ, конструкторских и дизайнерских бюро, АИЖК, КБ «Стрелка». Делегатами от Крыловского района были: секретарь крыловского местного отделения ВПП «Единая Россия» – Виталий Демиров и руководитель исполнительного комитета Александр Квитков.

Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. По итогам работы площадок выработаны рекомендации, которые станут основой для общей резолюции форума.

Тематика четырех дискуссионных площадок форума сформулирована по тем направлениям, по которым уже ведется работа по реализации проектов «Городская среда» и «Парки малых городов». Речь шла о необходимости формирования новой правовой базы на региональных и муниципальных уровнях, благодаря которой будут созданы механизмы для проведения мероприятий по благоустройству городской инфраструктуры. Необходимо реализовывать лучшие практики, которые были представлены на форуме, для тиражирования и распространения этого опыта. Нельзя не сказать, что есть чем поделиться и Краснодару – неслучайно краевой центр стал площадкой для проведения съезда такого серьезного уровня.

Проект «Городская среда» − один из самых масштабных проектов «Единой России», если не сказать самый масштабный, не только потому, что он охватывает гигантские территории пространственного развития: он предполагает стратегии формирования нового будущего страны, нашего региона. И, как подчеркнул председатель партии Дмитрий Медведев, нам нужна долгосрочная государственная поддержка. То есть сегодня мы стоим на пороге формирования того совершенно нового облика Кубани, в которой будут жить наши дети и внуки. Это грандиозные преобразования, участниками которых являемся все мы – партийцы, активная общественность, эксперты и, конечно, представители власти, крупного и среднего бизнеса. Очень важно, что горожане станут соавторами нового облика городской среды. И это продиктовано не только необходимостью реконструировать объекты в соответствии с единым дизайн-кодом, но и возможностью удовлетворить потребности людей, живущих в городах.

Ю. Яковенко, по информации крыловского исполкома.

Предыдущий материал