Новости

Аграрии Кубани впервые вырастили пшеницу первого и второго классов качества


Кубанские аграрии в этом году добились рекордного качества зерна, более 80% урожая – продовольственного качества третьего-четвертого классов. Об этом ТАСС сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он напомнил, что всего в хозяйствах региона было получено 10,364 млн тонн яровых и озимых пшеницы и ячменя, что на 212 тыс. тонн превышает показатели за 2016 год. «У Кубани в этом году не только очередной рекорд по урожаю, но и, самое главное, по качеству. Это сегодня лучшее зерно в России, самое пригодное для изготовления хлеба. Более 80% урожая – продовольственного качества третьего-четвертого классов, а в отдельных районах собрана пшеница второго класса», – отметил глава Кубани, добавив, что это является редкостью для России.

По словам Кондратьева, добиться такого успеха удалось благодаря совместной работе аграриев с учеными. «Понимая, что посевные площади в крае существенно ниже, чем в соседних регионах, они смогли создать сорта пшеницы со средней урожайностью 63 ц с га», – сказал губернатор, подчеркнув, что в отдельных хозяйствах Кубани собирают и 70 центнеров с гектара, и выше.

Первые три класса пшеницы (первый, второй, третий) считаются ценными сортами, их используют в хлебопечении, а также при изготовлении макаронных изделий и для улучшения муки более низких классов.