Новости

Новый полигон для утилизации мусора запустили в Краснодарском крае


В Краснодарском крае запустили новый полигон для утилизации мусора, открыт он на территории Белореченского района. Участие в церемонии принял вице-губернатор Андрей Алексеенко.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, высокотехнологичное предприятие с линиями сортировки, опрессовки, измельчения отходов построили с учетом требований действующего законодательства.
Площадь межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса составляет 20,95 га. В настоящее время реализовано строительство первой карты полигона площадью 6 га, объект введен в эксплуатацию. Всего проект предусматривает строительство трех карт и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн в год.
Комплекс рассчитан на объем отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, а также городов Горячий Ключ и Сочи. Планируется, что объект ежегодного будет принимать 2,9 млн кубометров твердых коммунальных отходов.
«Все отходы, предназначенные для утилизации, будут опрессовываться, брикетироваться и утилизироваться по самым современным технологиям. Уверен, что никаких запахов, а тем более разлетающегося мусора здесь не будет», – прокомментировал Алексеенко.