Новости

На Кубани планируют производить железнодорожные вагоны-термосы


Производство изотермических железнодорожных вагонов планируют наладить в Краснодарском крае. Сертификация вагонов-термосов сейчас завершается на «Армавирском машиностроительном заводе». Об этом руководители предприятия рассказали губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, который посетил завод 10 августа в рамках рабочего визита в Армавир.
По данным пресс-службы краевой администрации, не имеющий аналогов в России изотермический вагон будут выпускать по программе импортозамещения. Его объем составит 120 кубических метров. В настоящее время создано два опытных образца вагона-термоса, один из них представят на VI Международном железнодорожном салоне техники и технологий «ЭКСПО 1520». Второй вагон до конца августа направят на испытания на полигоны АО «ВНИИЖТ». Ориентировочно, испытания продлятся до октября 2017 года. Постановка вагона на производство ожидается до конца текущего года.
«Еще вчера вагоны такого высокого качества были только импортного производства. А сегодня они производится в России, здесь, у нас в Армавире. Уверен, вагоны Армавирского машиностроительного завода будут востребованы на рынке, и все перевозки будут осуществляться в ваших вагонах, а это рабочие места и налоги в бюджет», – отметил Вениамин Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба.