Новости

В Краснодарском крае установлен рекорд энергопотребления


Рекордная нагрузка на энергосистему Краснодарского края была зарегистрирована днем 8 августа. Исторический максимум составил 5032 МВт, что на 433 МВт больше предыдущего рекорда, зафиксированного в июле 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС).
По информации энергетиков, перегрузка сетей происходит из-за массового включения кондиционеров, вызванного жаркой погодой.
Как ранее сообщала газета «Авангард», в целях снижения рисков незапланированных отключений света в регионе приняли ряд мер.
На территории Юго-западного энергорайона Кубани ввели график временного ограничения потребления мощности в объеме до 110 МВт в период с 20:00 до 23:00. Подачу энергоснабжения ограничат в Крымском, Абинском, Красноармейском, Темрюкском и Славянском районах, а также Анапе, Новороссийске, Геленджике.
Данные меры приняты по рекомендации Минэнерго РФ. Их цель – стабилизация перетоков мощности, предупреждения нарушений параллельной работы энергосистемы Крымского полуострова с Единой энергетической системой России.