Новости

Глава Кубани: Регион готов в рамках ОМС оказывать помощь проживающим в Абхазии россиянам


Поликлиники и больницы Краснодарского края полностью готовы в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) оказывать помощь гражданам РФ, проживающим в Абхазии, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
Соглашение о сотрудничестве в области организации страхования россиян, живущих на территории республики, подписали министр здравоохранения России Вероника Скворцова и глава минздрава Абхазии Тамаз Цахнакия.
Согласно документу, постоянно проживающие в республике граждане России смогут получать медпомощь в больницах РФ по полисам ОМС. Договоренность о заключении такого соглашения была достигнута в ходе переговоров главы РФ Владимира Путина и президента республики Рауля Хиджамбы. В Абхазию Владимир Путин прибыл в годовщину так называемой «пятидневной войны», случившейся в августе 2008 года. Президента РФ в поездке в составе делегации сопровождал глава Кубани Вениамин Кондратьев.
По словам губернатора Краснодарского края, только в Сочи принимать россиян, проживающих в Абхазии, готовы восемь взрослых и шесть детских поликлиник, а также пять стоматологических поликлиник.
«Пациентам из соседней республики, имеющим российское гражданство, будут доступны краевые клиники в Краснодаре. В том числе учреждения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь», – добавил глава Кубани.
По данным пресс-службы администрации края, регион ведет сотрудничество в сфере здравоохранения с Абхазией с 2008 года. Медицинские учреждения Краснодарского края оказывают консультативную и стационарную помощь россиянам, проживающим в республике. Только с начала 2017 года врачи Сочи приняли около 1,2 тыс. таких пациентов, пишет газета «Тихорецкие вести».