Новости

Основные направления работы: поддержка аграриев, развитие села и самоуправления

Метки: |


Основные направления работы: поддержка аграриев, развитие села и самоуправления
“В. Демиров и Н. Боева.”

Депутат Государственной Думы Наталья Боева встретилась с активом Крыловского района. Открывая это собрание, глава района Виталий Демиров отметил, что менее чем за год с момента избрания Наталья Дмитриевна посещает наш район уже в пятый раз. Сама Наталья Боева подчеркнула, что именно такие встречи дают возможность понять, решение каких вопросов особенно важно на местах, над чем надо работать депутатам федерального уровня, чтобы люди почувствовали заботу о них государства.

Общаясь с активом, Н. Боева рассказала об основных направлениях деятельности: это поддержка аграриев, развитие сельских территорий и местного самоуправления, проблема сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Один из законов, которые сейчас обсуждают депутаты, – закон о школьном молоке. Он действует, но не во всех регионах, каждый решает вопрос по мере возможностей. Принятие этого закона позволит распространить лучшую практику в масштабе страны.

Наталья Дмитриевна рассказала о наиболее значимых инициативах, с которыми выступили представители фракции партии «Единая Россия» на весенней сессии. Одной из самых актуальных тем стали детские суициды, спровоцированные действиями криминальных структур и отдельных личностей в социальных сетях: для создателей «групп смерти» максимальный срок лишения свободы увеличен с 6 до 15 лет, преступления переведены в разряд особо тяжких. В связи с повышенной угрозой терроризма поднята ответственность вербовщикам. Принят закон, обеспечивающий дополнительные гарантии безопасности для медицинских работников. В конце прошлого года в Госдуму было много обращений представителей органов местного самоуправления с жалобами на то положение, в котором оказались сельские аптеки в результате того, что вынуждены проводить закупки медикаментов по 44 ФЗ исключительно на основании объявляемого в Интернете тендера. Работа маленьких сельских аптек оказалась сильно осложнена. Поэтому была принята поправка в закон и сельские аптеки выведены из списка организаций, на которые распространяется его действие. Принят закон о внедрении национальной платежной системы «Мир». На законодательном уровне усилен контроль Роспотребнадзора за открытием детских оздоровительных организаций.

Создана рабочая группа по доведению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Принят закон о распределении дополнительных доходов бюджета, которые составят почти 1 триллион 200 миллиардов рублей. Они направлены на развитие сельского хозяйства, ремонт автомобильных дорог, медицину, поддержку отраслей, являющихся локомотивом отечественной промышленности, на поддержку регионов, экологию.

Будучи членом комитета по аграрным вопросам, Наталья Дмитриевна рассказала, что за весеннюю сессию полностью завершена работа над 15 законопроектами, в настоящее время на рассмотрении еще шесть законопроектов. Практически на стадии готовности законопроекты: о школьном молоке, о сельхозстраховании.

Будучи участницей форума «Городская среда» (инициатором проведения которого была партия «Единая Россия») и выступая на одной из площадок форума, Н. Боева отметила, что нужно уделять внимание не только благоустройству городов, но больше – именно сельской местности, поскольку селяне тоже достойны того, чтобы иметь территории, не отстающие по благоустройству от территорий городской среды.

Наталья Боева рассказала, что сейчас высокие требования предъявляются к рабочей дисциплине депутатов, но для выходцев из Краснодарского края, тех, кто работал в нашем Законодательном Собрании, – это не проблема: «Коллеги из других регионов по-хорошему завидуют тому, как у нас в крае выстроена и налажена законотворческая работа, как высока исполнительская дисциплина». Депутаты Государственной Думы от Краснодарского края тесно сотрудничают с депутатами ЗСК, что позволяет поднимать актуальные темы и более эффективно решать вопросы.

Свои вопросы могли задать депутату и участники встречи. Так председатель райсовета Юрий Токмак попросил через Госдуму выйти на государственные монополии и добиться того, чтобы цены на газ и свет повышались хотя бы раз в два года, а не ежегодно. Сейчас выходит, что в течение четырех лет цена повышается на 100%, рост зарплат и пенсий за этим повышением не поспевает. Наталья Боева пояснила, что депутаты уже выходили с такой инициативой, ставили вопрос перед министром энергетики, перед федеральной службой тарифов: «С монополиями и частными компаниями работать трудно, но мы будем добиваться того, чтобы исключить сговор между ними». Еще Юрий Викторович попросил актуализировать закон о льготах специалистам на селе. Сейчас этот федеральный закон действует, но почему-то в разной степени для специалистов разных профессий, которые в нем прописаны. Депутат райсовета Иван Дубина поднял тему транспортного налога, системы «Платон» и акцизов на бензин. Наталья Дмитриевна рассказала, что акцизы не должны сказываться на цене бензина для потребителя, и если известны случаи, когда заправки необоснованно завышают цену, о них надо сообщать в программу «Честная цена», посредством которой эти вопросы отрабатываются. Кроме того, Иван Иванович рассказал, с какими трудностями сталкиваются предприниматели, когда им надо оформить разрешение, чтобы отправить в дорогу негабаритный транспорт: разрешение дают в один конец. Наталья Дмитриевна пояснила, что это вопрос не федерального уровня, но она готова выйти с соответствующим письмом на региональные структуры для его решения. Глава Крыловского поселения Нина Синько поинтересовалась, не ведется ли переговоров о том, чтобы передать транспортный налог на региональный уровень, чтобы у местных властей было больше возможностей для ремонта дорог. Наталья Боева рассказала, что в этом году на ремонт дорог регионам, в том числе нашему краю, выделены дополнительные средства. Ведется речь о необходимости принятия программы «Местные дороги», которая помогла бы поддерживать в порядке внутримуниципальные дороги. Пока готовится программа, по которой содержание детских садов и школ будет передано на краевой бюджет, что позволит высвободить часть средств в бюджетах муниципалитетов, их можно будет направить на содержание инфраструктуры. Содержание и состояние дорог – вопрос очень актуальный, и пока расчеты по налогам только ведутся, депутаты активизировали контроль за целевым расходованием средств, поступающих от дорожных сборов.

Подводя итог встречи, депутат Госдумы поблагодарила крыловчан за активность, а глава района выразил благодарность Наталье Дмитриевне за то, что у нас есть возможность напрямую задать вопросы и обозначить проблемы, решение которых требует вмешательства на федеральном уровне.

М. Любченко, фото автора.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее