Новости

Чтобы изменить ситуацию, необходимы новые точки роста

Метки: | |


Вениамин Кондратьев:

«Давайте вместе сохраним стабильность. Сохраним – значит преумножим, сделаем это с чувством ответственности перед будущими поколениями».

Чтобы изменить ситуацию, необходимы новые точки роста
“”

В среду Крыловский район посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. На встрече с общественностью района Вениамин Иванович предложил собравшимся совместно обсудить стратегические шаги, которые необходимо предпринять при поддержке края, чтобы сдвинуть с мертвой точки проблемы, решением которых десятилетиями не занимались. При этом надо понимать, что для развития необходимы средства, которые надо уметь зарабатывать, а не просто ждать.

Чтобы изменить ситуацию, необходимы новые точки роста
“Губернатор в ЛПХ К. Ващенко.”

Опыт, который надо распространять

Но прежде глава края побывал в личном подсобном хозяйстве Константина Ващенко. Выращиванием томатов в закрытом грунте здесь занимаются с 2009 года. Площадь теплиц составляет более 600 кв. метров. По словам владельца ЛПХ, с двух теплиц в сезон собирают около 15 тонн томатов, продукцию реализуют на ярмарках выходного дня и в магазинах муниципалитета. Кроме того, два года помидоры поставляются в Москву под брендом «Кубанские продукты из Крыловского района». Развить производство помогли краевые субсидии – порядка 190 тыс. рублей. В работу хозяйства внедряются передовые методы. Для ЛПХ здесь адаптировали технологии, которые применяются в крупных промышленных производствах. Это позволило снизить себестоимость при сокращении трудозатрат и улучшении качества продукции. Позже в ходе совещания Вениамин Кондратьев привел это хозяйство как пример, отметив, что таким предпринимателям, которые создают рабочие места для себя, для земляков, надо помогать, а их опыт надо активнее распространять не только в районе, но и в масштабах края.

Побывал губернатор на заводе по производству минеральной воды, лимонада и слабоалкогольной продукции «Фонте». Руководитель компании Роберт Сейранян рассказал, что в настоящее время здесь выпускается восемь тысяч бутылок питьевой воды в час и до 12 тысяч бутылок со вкусовыми добавками, в основном используется местное сырье. Для расширения ассортимента и активного выхода на внутренний рынок построена новая линия по производству слабоалкогольных напитков на основе яблочного сусла мощностью 1,5 млн литров в месяц. Сейчас на предприятии работает 30 сотрудников, после запуска линии численность увеличится до 100 человек.

– Объективно процент собственных напитков на внутреннем рынке пока небольшой. Но за счет того, что они изготавливаются из натурального сырья – местных фруктов и ягод, мы можем постепенно потеснить привозную продукцию, – отметил глава региона.

Чтобы изменить ситуацию, необходимы новые точки роста
“Е. Кайсина: «Спасибо за детсад от всех шевченковцев!»”

Необходим современный кинотеатр

Будучи в Крыловской, Вениамин Кондратьев оценил состояние кинотеатра «Октябрь». Его здание было построено в 1971 году, капитальный ремонт здесь с тех пор не проводился. В настоящее время большой зал кинотеатра закрыт на реконструкцию. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено порядка 40 млн рублей, однако проектно-сметная документация, которую подготовил район, не прошла государственную экспертизу. Глава района Виталий Демиров пояснил, что замечания госэкспертизы сейчас устраняются. Губернатор поручил руководителю муниципалитета взять этот вопрос на личный контроль.

– Деньги есть на всех уровнях, а здание до сих пор не готово. Те, кто готовил проект, видимо, не до конца осознают свою ответственность перед жителями. Здесь необходим современный кинотеатр, – акцентировал глава края.

Виталий Демиров сообщил, что повторная экспертиза будет проведена до сентября текущего года. В ходе реконструкции существующий кинозал разделят на два, вместимость каждого составит 76 зрительных мест. Также планируется установить современное цифровое оборудование, отремонтировать крышу и обновить фасад.

Внимание семейным фермам

Исполнение поручений губернатора, данных им во время посещения нашего района год назад, обсудили в присутствии общественности района. Губернатор отметил, что за год район не смог покинуть группу территорий с низким уровнем развития и занимает 39 место в рейтинге. Низкой остается инвестиционная активность. Для того чтобы изменить ситуацию, необходимы новые точки роста. По мнению Вениамина Кондратьева, создавать производства следует в тех сферах, где район традиционно показывает динамику. Прежде всего, это сельскохозяйственная отрасль.

Именно в сфере сельского хозяйства и видит основные точки роста экономики глава района, о чем он рассказал в своем докладе. В октябре подписано соглашение с ООО «Кубанские теплицы» на строительство тепличного комбината по производству овощей на площади 30 га. Уже решен вопрос с предоставлением земельного участка, ведется совместная работа по получению технических условий на подключение к коммуникациям. Компанией «Мартин» завершается проектирование строительства теплиц по выращиванию грибов. На сегодня получены технические условия по подключению к инженерным сетям. Компанией «Лукойл» до конца текущего года будет построена новая АЗС с придорожным сервисом на трассе ФАД «Дон». Предприятием «Кавказ» ведется строительство холодильника для хранения плодоовощной продукции со сроком реализации до конца года. КФХ «Бреус» планируется строительство молочно-товарной фермы на 200 голов дойного стада. Она должна быть введена в эксплуатацию в конце 2019 года. ООО «КФХ Гах В.А.» реализует проект по выращиванию кроликов мощностью на 12 тыс. голов. ИП Ганжа за счет реконструкции фермы увеличит к концу года поголовье птицы с 20 до 80 тысяч голов. ИП Глушаков ведет проектирование цеха по переработке рыбы. Ввод в эксплуатацию планируется в конце 2018 года. ИП Даллакян планируется строительство заготовительного пункта с сетью в поселениях. Предприниматели Проценко и Гусейнов ведут строительство торговых центров. В этом месяце четыре хозяйствующих субъекта подали заявки в Министерство сельского хозяйства для участия в конкурсе на получение грантов по программе «Семейная животноводческая ферма». Реализация всех этих проектов позволит создать в районе 811 рабочих мест и принести дополнительные поступления в бюджет в сумме 20,4 млн руб.

Вице-губернатор Андрей Коробка подтвердил, что Крыловский район лидирует в крае по количеству поданных заявок по программе «Семейная животноводческая ферма». При этом наш район единственный в крае не показывает роста уровня заработной платы в отрасли сельского хозяйства. Вице-губернатор назвал крупные сельхозпредприятия, которые показывают заработную плату сотрудников на уровне 11 тысяч рублей. Вениамин Кондратьев тут же дал поручение налоговикам проверить реальный уровень зарплаты в этих хозяйствах. Ведь от этого зависит уровень поступлений в бюджет, а это те средства, которых подчас так не хватает для решения острых проблем сельчан.

В социальной сфере часть поручений исполнена

Говоря об исполнении поручений губернатора в социальной сфере, вице-губернатор Анна Минькова доложила, что часть вопросов решены положительно: в станице Новосергиевской открыт офис врача общей практики, в селе Шевченковском – детский сад, для ЦРБ приобретен передвижной флюорограф, что существенно облегчило работу. Еще наш район получит новый аппарат УЗИ, гастроскоп и колоноскоп. Не решены пока вопросы с открытием женской консультации и детской поликлиники. Задачи на будущее – ремонт здания Детской школы искусств, кроме того, ремонта требует половина из 16 зданий клубных учреждений.

По вопросу строительства объездной дороги к губернатору обратилась инициативная группа жителей из Октябрьской. Эта дорога необходима для движения грузового транспорта, который проходит через населенный пункт, создавая опасность для жителей. Глава района доложил, что проектно-сметная документация на строительство объездной уже находится на госэкспертизе. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что документы необходимо получить до начала ноября, чтобы была возможность запланировать средства на строительство дороги в бюджете края. А пока ГИБДД поручено следить за соблюдением водителями установленных правил: движение для большегрузов по улице Красногвардейской закрыто.

Вопросы по существу

Вопросы к главе региона у жителей района были разные. Так, жители Шевченковского посетовали на то, что в селе нет ни офиса банка, ни банкомата, и, чтобы получить банковские услуги, произвести платежи, им надо выезжать в райцентр. Несколько вопросов касалось споров между пайщиками и арендаторами земли. Заявителей по ним глава региона пригласил на личный прием, который он будет проводить совместно с представителями прокуратуры в Краснодаре. Жители микрорайона Кавказ рассказали о проблемах с подачей воды и ремонтом водопроводных сетей. В этом вопросе поручено разобраться министру ТЭК и ЖКХ Александру Волошину. На личный контроль глава региона взял вопрос станичницы, которая рассказала о трудностях с получением алиментов на ребенка.

Подводя итог собрания, Вениамин Кондратьев поблагодарил жителей за активность, отметив, что, где бы он ни был, вопросы всегда задаются по существу и ничего сверхъестественного люди не просят. Проблемы есть, но они решаются вместе. Видна ответственность, которую кубанцы чувствуют за свои станицы, села, города и районы. В том числе благодаря этому, в нашем регионе есть стабильность в экономике, общественной и политической жизни.

Подготовила М. Любченко, фото И. Глазко.


О казачестве

Интересуясь развитием казачьего общества в районе, губернатор четко обозначил свою позицию: «Мнения о казачестве разные. Многое было сделано, чтоб были забыты культура и традиции. Казачество – культура и традиции этой земли, этого края. Не мешайте молодежи гордиться своими предками. Помните, что дерево, не имеющее корней, плодов дать не может. Подрежем корни – ничего хорошего ждать от общества не придется. Казачество должно развиваться, должно становиться сильным и экономически самостоятельным».


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее