Новости

Краснодарские застройщики предложили ввести стандарты остекления балконов


Застройщики Краснодара выступили с предложениями по приведению жилых комплексов к единому облику, свои идеи они озвучили на заседании круглого стола "Городское пространство будущего".
В мероприятии приняли участие власти города, эксперты, представители общественности. В числе участников был глава мэрии Евгений Первышов.
Так, по данным "Кубань 24", застройщики предложили ввести стандарты остекления балконов, подсвечивать здания и предусматривать в проектах домов места для сплит-систем, чтобы сохранялся облик фасадов новостроек и т. д.
Мэр города в своем выступлении отметил, что сегодня стоит задача – переориентировать всех застройщиков на строительство с учетом требований комфортного проживания.
Первышов также сообщил, что сегодня власти Краснодара кардинально пересмотрели процедуру выдачи разрешений на строительство. "При этом тщательно проанализировали уже выданные ранее, и в итоге – только за последние полгода отменили выданные разрешения на строительство почти на 800 тыс. кв. м многоквартирного жилья, по которому еще не начали привлекать дольщиков", – отметил мэр, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.
Также участники мероприятия обсудили и высотный регламент исторической части города. Соответствующий документ был представлен в конце июля на заседании общественного градостроительного совета.
Ранее глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркивал, что от установления высотного регламента напрямую зависит сохранение архитектурного облика исторического центра Краснодара.
"Жители хотят гордиться своим городом, и смогут ли они это делать, напрямую зависит от тех, кто сегодня принимает решения. Сейчас горожане считают исторический центр Краснодара красивым, давайте сделаем все, чтобы он таким и оставался", отмечал губернатор, слова которого приводит газета "Тамань".

Предыдущий материал