Новости

Разогнался, зазевался – авария


Разогнался, зазевался - авария
“”

Каждый день все мы, без исключения, становимся активными участниками дорожного движения, но, к сожалению, не всегда соблюдаем правила безопасного поведения на дороге. Ежедневно общество несет неоправданные потери, в основном по вине и халатности тех, кто превышает скорость, управляет транспортом в состоянии опьянения, игнорирует элементарные требования безопасности. В последнем выпуске странички для автомобилистов «Светофор» районной газеты «Авангард» описывались ДТП, зарегистрированные на территории Крыловского района за период майских праздников. Очередной раз водителей призывали быть осторожными на дорогах, но не все сделали должные выводы. В мае же произошли еще два серьезных ДТП, причем в один день 28 мая.

Так, в Октябрьской по улице Кондратюка, напротив домовладения № 203, 32-летний водитель, управляя автомобилем «Опель Астра», пересек сплошную линию дорожной разметки, вследствие чего допустил лобовое столкновение с автомобилем «Киа Спектра» под управлением водителя 66 лет. От удара «Опель» отбросило на правую по ходу движения обочину, где он врезался в дерево и опрокинулся. В результате водитель автомобиля «Опель» погиб на месте ДТП. Водитель автомобиля «Киа Спектра» был доставлен в ЦРБ с диагнозом: сочетанная травма головы, груди, таза, ушиб головного мозга легкой степени, тупая травма грудной клетки, перелом костей таза. Оба участника ДТП – жители Октябрьской. Руководство ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району располагает информацией, что водитель автомобиля «Опель» накануне аварии употреблял алкоголь.

Вечером того же дня на въезде в Новосергиевскую 34-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ 21140», на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю «Джили МК» под управлением водителя 61 года, двигающегося справа по главной дороге. В результате бокового столкновения пострадали оба водителя. Водителю «ВАЗ 21140» был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма груди, закрытый перелом ребер, пневматорекс, закрытый перелом голени. У водителя «Джили МК» – сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма груди, закрытый перелом ребер, пневматорекс, закрытый перелом бедра. Оба участника ДТП – жители Новосергиевской.

Еще два ДТП произошли с участием несовершеннолетних. 9 июня поздним вечером в Октябрьской по улице Строителей, напротив домовладения №4, произошло ДТП с участием 16-летнего юноши. Водитель 22 лет, управляя автомобилем «ВАЗ 2103», при увеличении скорости не справился с управлением, машину занесло влево по ходу движения, она сбила пешехода, движущегося по краю проезжей части во встречном направлении. Водитель с места ДТП скрылся. Несовершеннолетний в 01.00 лично обратился в Крыловскую ЦРБ, где ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы, ссадины головы, туловища, конечностей. Это ДТП произошло в темное время суток, да еще при пасмурной погоде. Световозвращающих элементов на одежде подростка не было. Водителя «ВАЗ 2103» привлекли к ответственности по статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ (оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) – административный арест пять суток, по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) – 36 часов обязательных работ.

28 июня снова вечером и опять же в Октябрьской на подъезде к ЖД вокзалу произошло ДТП, в котором пострадали сразу двое подростков: юноша 14 лет и девушка 13 лет. Водитель 66 лет управлял автомобилем «ВАЗ 21070», при повороте налево не уступил мопеду «Альфа», двигавшемуся по главной дороге под управлением несовершеннолетнего. В результате ДТП пострадали несовершеннолетние водитель и пассажирка мопеда. В ЦРБ им поставлены диагнозы: юноше – закрытый перелом обеих костей голени со смещением обломков; девушке – ушиб области левого коленного сустава. Оба были без шлемов. Предварительный виновник ДТП – водитель автомобиля. Но несовершеннолетний тоже допустил грубое нарушение – у него нет права управления транспортным средством. Уважаемые родители, напоминаем, что управлять мопедом разрешено лицу, достигшему 16-летнего возраста и после получения водительского удостоверения категории «М».

Уважаемые водители! Строго соблюдайте Правила дорожного движения, ни в коем случае не управляйте транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В нашем районе данная проблема актуальна: с начала года сотрудниками ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району составлено 54 административных материала по статьям, предусматривающим вождение в нетрезвом состоянии. Не оставайтесь равнодушными, если вы стали свидетелем того, как пьяный человек управляет транспортом. Подумайте о том, что пьяный водитель может погубить не только свою жизнь, но и жизнь, например, ребенка, случайно оказавшегося на дороге.

Р. Береза, начальник ОГИБДД.

Предыдущий материал