Новости

Максимум маминой любви


Максимум маминой любви
“”

«Вы являетесь не только мамой, но и источником питания малыша. Ваша задача – обеспечить его качественным молоком. Для кормящей женщины очень важно правильно и разнообразно питаться, получать все необходимые витамины и минералы, чтобы молоко было питательным. Следует помнить, что здоровье и полноценное развитие вашего малыша зависит только от вас. Чем дольше малыш будет на грудном вскармливании, тем здоровее он будет. А что может быть важнее этого? – рассуждает Людмила Мартыненко, педагог-психолог КЦСОН. – Все знают о несомненной пользе грудного молока для любого новорожденного. В основном, проблемы грудного вскармливания лежат в области психологии. Сегодняшняя женщина стремится к самодостаточности, независимости, самореализации, идеальному внешнему виду. И это весьма похвально. Современная молодая женщина, ждущая или уже родившая своего первенца, оказывается в центре некого ажиотажа вокруг темы грудного вскармливания. Мне как психологу очень хочется поддержать эту молодую маму и сказать ей: «В любом случае, будешь ли ты кормить ребенка грудью или нет, только ты сможешь быть для него самой лучшей мамой. Главное, чтобы, наряду с заботами и тревогами, в твоем материнстве было много радости!»

Психологические исследования по вопросу долгого кормления показали интересные результаты. Оказалось, что дети, находившиеся на долгом грудном вскармливании до двух лет, показывают лучшие результаты в школе. Во взрослой жизни эти дети создают крепкие семьи и добиваются больших успехов в работе.

По заявлениям специалистов, тесная связь между малышом и мамой оказывает положительное влияние на психоэмоциональное развитие крохи. Каждый ребенок на подсознательном уровне тянется к матери и ему очень важно чувствовать мамину любовь в первые годы жизни. Именно кормление грудью после года помогает малышу ощутить максимум маминой любви и ласки.

Через некоторое время после своего рождения малыш начинает испытывать дискомфорт. Он еще не знает, что этот дискомфорт называется голодом, и ему от этих ощущений очень тревожно: ведь он не осознает, может ли его что-нибудь спасти. И вот он получает мамину грудь, высасывает несколько капель молозива и понимает, что спасен. Но вот малыша понесли обрабатывать, взвешивать, пеленать – снова страшно! Вернули обратно – вот она, грудь, так чудесно пахнет мамой. Малыш снова успокаивается. И так каждый раз, когда ему хочется есть, когда ему страшно, одиноко, когда ему больно или холодно. И для ребенка, и для его мамы это высший момент нежности и эмоциональной близости.

Что можно посоветовать мамам, которые – в силу тех или иных причин – вскармливают малыша искусственно? Почаще берите малыша на руки, кормите из бутылочки, держа ребенка у груди, хотя бы в первые месяцы кормите не по расписанию, а когда малыш забеспокоится, не прерывайте телесного контакта сразу после кормления – пусть кроха понежится еще какое-то время у вас на руках. Если вы заметите, что малыш злится на бутылку, яростно грызет соску, не забирайте ее.

И еще один момент: если ребенка кормят из бутылки, женщину может посетить мысль, что ребенок не так уж и нуждается в маме, ведь бутылку может дать любой: папа, няня, бабушка. Совет: не злоупотребляйте этой возможностью в первые 6-8 месяцев, потому что в это время любой ребенок нуждается в том, чтобы о нем заботилась именно мама.

Я сама мама двоих детей и грудное вскармливание – это, пожалуй, самое прекрасное, что может быть. Такого единения с ребенком уже не будет. Не стоит упускать этот момент. Это очень важно в первый месяц: будет больно, возможны трещины, будут бессонные ночи. Но поверьте: это все пустяки! Стоит сделать все возможное, зависящее от вас, чтобы наладить естественное вскармливание.

Предыдущий материал
Следующий материал