Новости

Космос для октябрьских школьников – звезды великого земляка

Метки: | | |


120 лет Ю.В. Кондратюку

Космос для октябрьских школьников - звезды великого земляка
“”

Стало уже традицией проводить праздник, посвященный годовщине рождения нашего великого земляка – талантливого человека, ученого, пионера ракетной техники Ю. Кондратюка. В нынешнем году в Мемориальном музее Ю. Кондратюка (А. Шаргей) прошли торжества, посвященные 120-летию великого теоретика космонавтики.

В фойе СДК «Октябрьский» была организована выставка детских работ, участников художественного конкурса «Космическая мозаика», выставка «Имя Крыловского района». Интерес пришедших вызвали и научные работы учащихся школ станицы, принявших участие в викторине «Космос и люди». На празднике в прозе, стихах, песнях рассказывалось о судьбе ученого-самородка Юрия Кондратюка. Была показана презентация о его жизни и деятельности.

Перед гостями выступил Э. Трахов – президент Федерации космонавтики Кубани, академик. Он поблагодарил жителей станицы за сохранение памяти о Кондратюке, а начальнику отдела культуры О. Онищенко и работникам музея Н. Макаровой и Е. Томка за популяризацию исторического и культурного наследия космонавтики и в связи со 120-летием Кондратюка вручил грамоты.

С приветственными словами обратилась к присутствующим О. Онищенко. Она вручила грамоты: Т. Ступак и В. Стефак, (бывшим директорам музея); Е. Глушко, директору школьного музея космонавтики СОШ № 6. Выступила перед собравшимися Г. Устименко, Заслуженный учитель Кубани, член Федерации космонавтики Кубани.

Ветеран космодрома Байконур, участник запуска первого искусственного спутника Земли, Почетный член Российской академии космонавтики, вице-президент федерации космонавтики Кубани М. Мамай наградил победителей викторины «Космос и люди» и конкурса детских рисунков. Дипломы получили: Д. Чеканов, М. Щеглова, О. Филь, И. Гошко, Д. Скресь, Д. Григорьев, Е. Рыбальченко, В. Мокроусова, В. Дикая, А. Саакян, О. Волошина, А. Матвиенко; С. Рунец, Е. Чумаченко, А. Гришко, О. Дегтярева, Н. Соседова, Г. Оганесян, С. Мкоян.

После концертной программы «Звезды Кондратюка» делегация побывала у памятника Ю. Кондратюку на территории элеватора, возложила цветы.

В мероприятии приняли участие члены Краснодарской региональной общественной организации Федерация космонавтики Кубани, представители администрации Крыловского района, музеев, общественных организаций, учащиеся и преподаватели СОШ № 6 и СОШ № 30, детской художественной школы, ДШИ станицы Октябрьской.

Подготовила О. Кайдаш.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее