Новости

На три социальных долгостроя край выделяет 310 млн рублей

Метки: |


Спорткомплексы и больничный корпус откроют в Крымском, Калининском и Кореновском районах. Об этом, а также изменении коммунальных тарифов, говорили на расширенном планерном совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

На три социальных долгостроя край выделяет 310 млн рублей
“”

СКАЗАНО!

Коммунальные платежи должны быть не только экономически обоснованы, но и социально справедливы. Должны быть прозрачны и понятны. Людям нужно объяснять, из чего складывается тариф и за что конкретно они платят.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Кстати
Введение социальных норм потребления электроэнергии, запланированное на 1 июля 2017 года, отложено до 2019 года.

Без права переноса

Недавно глава края побывал в Крымске, где посетил спорткомплекс с плавательным бассейном. В 2013 году здесь начались работы. Объект возвели на 80 процентов. Но через два года стройку заморозили. Достроить спорткомплекс – поручил глава региона, под личный контроль ситуацию взял заместитель губернатора Андрей Алексеенко.

Уже на краевой планерке, которая прошла в минувший понедельник, вице-губернатор доложил о мерах по «реанимации» объекта. На завершение строительства из краевого бюджета будет выделено 75 миллионов рублей.

До конца года будет достроен еще один спортивный долгострой – в Калининском районе. О его судьбе также говорили на планерке. Более 140 миллионов рублей пойдет из бюджета региона на окончание работ.

Кстати, за последние два года в крае открылось несколько спортивных объектов – воздухоопорник в станице Старощербиновской, Ледовый дворец в Кореновске, универсальный спорткомплекс в Выселковском районе.

Консультация будет

Проблемным стало и возведение акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске. Начавшиеся в 2013 году работы были сорваны подрядчиком. Объект заморозили. Кто будет достраивать корпус – определится в самое ближайшее время. Сейчас ведется корректировка проекта с возможностью размещения женской консультации на 90 посещений в смену. В этом году на работы предусмотрено более 90 млн рублей, отметил Андрей Алексеенко.

– В крае есть деньги на завершение социальных долгостроев, они своевременно направляются в муниципалитеты. Задача на местах – контролировать сроки строительства. Если падают темпы строительства соцобъектов, тут же падает доверие к власти, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Только раз в году

Обсудили на расширенной планерке и изменение цен на газ, воду, электричество для населения. С 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли по всей стране. Единственное в этом году повышение «коммуналки» составило в среднем четыре процента.

Но для каждого региона определен свой предел. Так, в Якутии или Санкт-Петербурге власти могут поднять их на шесть процентов (хотя в северной столице плата, в частности, за водоснабжение для населения увеличивается на 10%). На Кубани же тарифы выросли в среднем на четыре процента в соответствии с федеральными требованиями, по отдельным муниципалитетам допускается отклонение еще на 2,5 процента.

– Коммунальные платежи должны быть прозрачны и понятны. Не только экономически обоснованы, но и социально справедливы для всех, кто эти платежи осуществляет, – и для физических, и для юридических лиц, – отметил глава региона. – Здесь важна четкая работа органов соцзащиты по выплате субсидий льготникам и малоимущим гражданам.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что людям нужно рассказывать об изменениях в оплате за ЖКУ и о том, что предпринимает край для модернизации коммунальной инфраструктуры.

– Необходимо усилить разъяснительную работу, чтобы жители понимали, из чего складывается тариф и за что конкретно они платят. Особое внимание необходимо уделить качеству предоставляемых услуг, – добавил губернатор.

Дина Пригорова; фото Игоря Глазко.


А в это время

Футбольный зачет

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении Кубка конфедераций

– Это была «генеральная репетиция» чемпионата мира по футболу, который пройдет в России следующим летом, – подчеркнул глава региона. – Все подготовительные работы к турниру должны быть завершены в срок. На кону престиж края и страны.

Напомним: в городе-курорте прошли четыре матча международного турнира. Посмотреть большой футбол смогли 120 тысяч человек.

– Краснодарский край еще раз доказал, что способен проводить крупнейшие мировые соревнования на самом высоком уровне. Большой футбольный праздник в Сочи прошел красиво, качественно и безопасно, – сказал Вениамин Кондратьев. – Высокую оценку работе всех служб, принявших участие в подготовке, организации и проведении Кубка конфедераций в Сочи, дали вице-премьер РФ Виталий Мутко и президент ФИФА Джанни Инфантино.

Как рассказал вице-губернатор Николай Долуда, 110 тысяч человек воспользовались автомобильным и железнодорожным транспортом. В городе курсировали 100 автобусов, 70 пар электричек, 154 автобуса на муниципальных маршрутах. Меньше чем за час развозили болельщиков из Олимпийского парка после матча – это в два раза быстрее требований ФИФА.

Хорошо сработали медицинские службы края и города, на высоком уровне была организована работа по освещению спортивного турнира в СМИ.

Глава региона поблагодарил всех членов оргкомитета, силовые структуры, медиков, принявших активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Отдельно отметил работу регионального оперативного штаба, который все дни контролировал обстановку в Сочи.


Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Приемная семья для пожилых людей

Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее