Новости

На Кубани оборудуют шесть пунктов весового контроля для грузовых машин


На территории Краснодарского края планируется оборудовать шесть пунктов весового контроля для грузового автотранспорта. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии региона по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко.

Одним из главных вопросов для обсуждения стало обеспечение мер по организации и проведению весового контроля на автодорогах, проходящих по территории края.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Вороновский, в настоящее время развитие сети автоматических пунктов контроля (АПВГК) является одним из приоритетных направлений работы ведомства.

Сейчас завершены работы по обустройству АПВГК в Усть-Лабинском районе на участке автомобильной дороги Краснодар – Кропоткин, 5 июля объект был запущен в тестовом режиме. Также запланирована установка еще четырех АПВГК – на участках автодорог Кореновск – Тимашевск, Белореченск – Апшеронск, Кубанская – Саратовская, Крымск – Джигинка, и еще два АПВГК в рамках строительства обходов Тимашевска и станицы Ленинградской.

"С помощью пунктов весового контроля возможно защитить краевые дороги от перегруза. Благодаря оборудованию в течение года таких пунктов по краю, нагрузка на региональные трассы снизится, в частности, в летний период", – акцентировал Андрей Алексеенко, добавив, что посты в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил перевозок грузов, сведения об этом будут направлены в органы государственного надзора.

Помимо этого, в рамках совещания обсудили вопрос обеспечения безопасности движения транспорта на железнодорожных переездах в связи с участившимися случаями ДТП при участии автомобилей.

Алексеенко подчеркнул, что все железнодорожные переезды должны быть оборудованы устройствами, блокирующими транспорт во время движения поезда. В 2017 году в крае обновят пять железнодорожных переездов.

Предыдущий материал