Новости

Депутаты Госдумы приняли закон о курортном сборе в третьем чтении


Депутаты Государственной думы Российской Федерации 19 июля приняли закон о курортном сборе в третьем, окончательном чтении. В парламентских слушаниях принял участие глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Напомним, Кубань выступала одним из инициаторов введения курортного сбора на территории страны. Как отметил губернатор, данная мера необходима для развития инфраструктуры прибрежных территорий.
"Никаких серьезных капиталовложений последние 30 лет в наши курорты не было. В прошлом году край посетили почти 16 млн отдыхающих, но разве можно сказать, что курорты купаются в деньгах? В Геленджике санаторно-курортная отрасль формирует только 28% местного бюджета, в Анапе – 10%, в Сочи – 53%", – акцентировал Вениамин Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Глава региона добавил, что заработанные за летний период средства не покрывают расходы муниципальных образований на подготовку к курортному сезону.
"Закон о курортном сборе нам был нужен еще 10 лет назад. Но если мы почувствуем, что из-за него поток отдыхающих будет проседать, мы просто этот сбор обнулим, – сказал Кондратьев. – Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам Краснодарского края шагнуть в своем развитии в завтрашний день. В противном случае мы можем оказаться во дне вчерашнем".
Согласно закону, курортный сбор в качестве эксперимента будет введен в 2018 году на Кубани, в Крыму, Ставропольском и Алтайском краях, в первый год его сумма не будет превышать 50 рублей в сутки.

Предыдущий материал