Новости

Работаем – не унываем, план выполняем

Метки:


9 июля – День Российской почты

Работаем – не унываем, план выполняем
“”

На снимке: Е.Н. Поддубная, водитель А.Л. Черухин, Т.А. Демченко, Т.Н. Кутриш, К.И. Никольникова, Л.Н. Бондаренко, Г.А. Ковтун, З.К. Канцер.


9 июля – День Российской почты. Слыша об этом празднике, каждый из нас в первую очередь представляет себе не какую-то абстрактную организацию, а конкретного человека, того самого, что регулярно приносит ему на дом газеты, журналы и письма. И каждый рожденный в СССР обязательно вспомнит: «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?» Многое изменилось со времен Союза, только работа простого сельского почтальона осталась такой же непростой, сумка – такой же неподъемной, да еще обязанностей добавилось.

Об этом мы поговорили накануне профессионального праздника с сотрудниками Новосергиевского почтового отделения.

Трудится здесь небольшой, но сплоченный коллектив: почтальоны Татьяна Николаевна Кутриш, Клавдия Ивановна Никольникова, Любовь Николаевна Бондаренко, Галина Александровна Ковтун и Зинаида Константиновна Канцер, оператор Татьяна Александровна Демченко, а руководит ими начальник отделения Елена Николаевна Поддубная.

В штате не хватает еще двух почтальонов и заполнить эти вакансии не просто. Молодежь не горит желанием работать почтальонами: профессия не из престижных, работа трудная, ответственность большая, а зарплата скромная. Поэтому многие предпочитают оставаться безработными с пособием, чем так трудиться. Вот и выполняют работу двух почтальонов начальник отделения и оператор. «Но мы не унываем, – говорит Елена Николаевна. – Отделение работает, где-то погрустим, где-то пошутим, со слезами, с улыбками, с песнями-прибаутками – вперед, план выполнять!» За годы работы они просто прикипели душой друг к другу и к жителям своих участков: людей-то больше добрых и хороших. Со многими почтальоны не просто знакомы по имени-отчеству, но и знают, кто чем живет. С кем-то из жителей даже установлены свои условные знаки.

Работаем – не унываем, план выполняем
“З.Н. Любченко.”

– Вот идешь по участку, – рассказывают они, – в одной калитке вставлена веточка. Это значит, дедушка дает знать, что надо зайти, хочет лично тебя видеть. Или опускаешь в ящик газетку, а там – записочка от хозяев: «Зайди!» Заходишь, а тебя с чаем ждут. «Мне же еще половине улицы почту разносить». А в ответ: «Вот попей с нами чайку, а потом и понесешь дальше!». Слушаешь почтальонов и невольно думаешь: прогресс – это хорошо, но никакая электронная почта не даст такой радости живого человеческого общения. Особенно, когда люди неформально к своим обязанностям подходят и душой болеют за свои участки, за то, как живут их улицы и отделения, спешат к тем, кто привык получать газету, хоть многое сейчас можно узнать из Интернета. «Я тоже сейчас много интересного в Интернете читаю, и районные новости, «Авангард» у меня в друзьях в «Одноклассниках», а все равно в газете бывает еще больше написано, чем на сайте», – говорит Любовь Николаевна Бондаренко.

А кто еще так знаком с проблемами поселения, как почтальоны? Они очень благодарны главе поселения за то, что в последнее время ремонтируются дороги, там, где были грунтовки, насыпаются гравийные. Хорошо бы и строительство тротуаров не отставало, ведь сами почтальоны больше передвигаются по-над дворами и всех собак на своих участках знают «по кличкам, и в лицо, и с боку, и с хвоста».

Самый молодой по стажу сотрудник отделения Клавдия Никольникова работает уже пять лет, а самый старший – Зинаида Константиновна Канцер – четверть века меряет Новосергиевское поселение шагами с почтальонской сумкой за плечами. Каждая из этих женщин на почту пришла своим путем: кто-то подменить почтальона на время отпуска и «прижился». Зинаида Константиновна, например, попала под сокращение на комбикормовом заводе, попробовала работать на пекарне: «Нет, не мое. Отработала день, иду домой мимо почты, а там объявление, что почтальоны требуются – я и зашла. Зашла и осталась». У Галины Александровны Ковтун сын здесь работал. Когда он собрался уезжать, она говорит: «Миша, я за тебя пойду поработаю». А он: «Мам, да что ты, не ходи, подумай, как ты с отделения добираться будешь». А что делать, если совхоз распался, а без работы дома сидеть не могла?

И так у каждой есть свои истории, которые вспоминаются в этот день. Роднит их одна фраза, которую сказала Любовь Николаевна: «Мы думали на почте работать – это только газеты разнести, а оказалось, не все так просто, их еще и выписать надо!» На самом деле работу свою они отлично знают, хотя при освоении этого ремесла бывало всякое. «Вот Клава в поисках работы к нам пришла. Сколько раз она увольняться хотела, пока училась, и заявления писала, – рассказывает начальник отделения. – А мы ей: да куда же ты пойдешь, у тебя же трое мальчишек, их поднимать надо, и ты для них примером должна быть. Уговорили, осталась». По маминым стопам пошла Татьяна Демченко. Начинала она почтальоном в Крыловской, осваиваться было трудно: зима, темнеет рано, участок большой, незнакомые улицы, так что однажды даже заблудилась. А потом все наладилось, и с жителями она подружилась, и участок свой на Куриловке освоила. После переезда к родителям в Новосергиевскую продолжила трудиться на почте, теперь в одном отделении с мамой Любовью Николаевной Бондаренко работает.

Долгие годы возглавляла работу этого почтового отделения Зинаида Николаевна Любченко, которую почтальоны вспоминают добрым словом. На узел связи она пришла в 1973 году, больше девяти лет отработала телеграфистом, 10 лет трудилась в должности заместителя начальника почтового отделения, а потом еще 15 – начальником. После ее ухода на заслуженный отдых за короткий срок на этом беспокойном месте сменилось несколько руководителей, пока случай не привел сюда Елену Николаевну Поддубную: «Я стояла на бирже, знакомые предложили прийти сюда поработать. Образования у меня, соответствующего профессии, не было, училась на месте, зато учителя были хорошие – коллектив дружный. Так и работаю уже шесть лет. А про коллектив и сейчас скажу, что девочки у меня самые лучшие, без них я – никак. И на все проблемы мы отвечаем: не дождетесь!»

И на этой позитивной ноте мы от души хотим пожелать нашим почтальонам здоровья и оптимизма, прибавки к зарплатам, благополучия их семьям. Хочется надеяться, что высокое руководство «Почты России» подумает о том, что простой почтальон – это лицо организации, и выглядеть, и обеспечен он должен быть соответствующе, чтоб профессия стала престижной, и молодежи захотелось в нее пойти.

М. Любченко, фото автора.


Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее