Новости

Хорошо, что корова здорова!


Вот с каким рассказом в редакцию обратилась наша читательница из поселка Обильного Ольга Яковлевна Дербилова:

– После отела у моей коровы случился парез. Я держу личное хозяйство давно, умею и уколы делать, но только не внутривенно. А корове нужна была именно внутривенная инъекция. У меня был и препарат, и шприцы, но помощь нужно было искать в экстренном порядке, ведь заболевание коварное, знающие люди поймут: за короткий срок у животного наступает паралич, а потом – смерть. Как назло, все врачи были заняты…

Василий Новиченко, наш местный ветеринар, был в отъезде, но по телефону очень мне помог: объяснил, какие лекарства нужны и как их надо дать корове, чтобы она продержалась до приезда врачей. Благодаря его консультациям, все кончилось благополучно, но сколько в течение этого дня мы натерпелись!

Соседка дала номер вет-врача по Октябрьскому сельскому поселению. «Приехать не могу, помочь – тоже, не разорваться же мне пополам», – был ответ. Кинулись мы звонить на ферму – ветврач извинилась, объяснила, что никак ферму бросить не может, еще и проверка у них. Посоветовала обратиться в район. Обратились: там сказали, мол, у вас же есть свой поселенческий врач, звоните! Мы объяснили, что да как. Нам обещали перезвонить.

Просто сидеть сложа руки мы не могли. Корова нынче стоит 60 тысяч рублей, представьте мое состояние и беспокойство! В итоге дочь нашла человека, который смог нам оказать помощь: Нину Владимировну Небрат из поселка Темп. Съездили за ней, она и сделала такой необходимый нам укол…

А уже позже нам позвонили из ветслужбы: «Ваш врач приедет, ждите». Но мы, конечно, отказались. Только в толк никак не возьму: как же ветеринар все-таки смог «пополам разорваться», чтоб дать согласие приехать к нашей коровке?

Слава богу, на следующий день наша коровка-кормилица уже стояла и не выглядела больной! Все благодаря неравнодушным людям!