Новости

На Кубани в июне подорожали морковь, яблоки и апельсины


В Краснодарском крае инфляция в июне 2017 года составила 0,6%. При этом продовольственные товары стали дороже на 0,8%, непродовольственные товары – 0,1%, а услуги – 0,9%, сообщает пресс-служба Краснодарстата.
В продовольственной корзине жителей региона в сравнении с предыдущим месяцем в 1,3 — 1,7 раза подорожали белокочанная капуста и морковь, на 18,1% увеличилась стоимость яблок, на 14,1% — апельсинов, на 11,7% подорожала свекла. В пределах 2,2 – 4,6% повысилась цена консервы томатные, овощи замороженные, вино виноградное столовое (сухое, полусухое, полусладкое) крепостью до 14%, вода минеральная и питьевая, хлопья из злаков (сухие завтраки), мороженое, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы. На 1,0 – 1,9% стали дороже национальные сыры и брынза, полуфабрикаты мясные, продукты из мяса и птицы копченые, пиво отечественное, овощи натуральные консервированные, маринованные, соль поваренную пищевую, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, молоко сгущенное с сахаром, йогурт, сахар
В то же время стали дешевле огурцы и помидоры свежие в 1,4 раза, рыба живая и охлажденная – на 6,0%, крупа гречневая-ядрица – на 3,3%, филе сельди соленое – на 2,9%, сухофрукты и консервы овощные для детского питания – на 2,3%, картофель – на 2,1%. В пределах 1,1 – 2,0% снизились цены на муку пшеничную, свинину (кроме бескостного мяса), консервы мясные, мясо птицы, пресервы рыбные, масло подсолнечное, кофе натуральный растворимый.
В группе непродовольственных товаров в июне текущего года прирост цен в пределах 1,0 – 4,5% был отмечен на цемент тарированный, обои виниловые, линолеум, доски обрезные, еврошифер, туфли женские закрытые с верхом из искусственной кожи, машинки швейные, электрочайники, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, ранцы, рюкзаки для школьников, компьютеры планшетные, фотоаппараты, мотоциклы без коляски, скутера, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, флеш-накопители USB, мячи футбольные.
Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен на отдельные виды медикаментов в пределах 1,0 – 12,2%. Стали дешевле телефонные аппараты стационарные, плиты и холодильники бытовые, миксеры, блендеры, печи микроволновые, обои бумажные, плитка керамическая, облицовочная для внутренних работ, металлочерепица, мойки из нержавеющей стали для кухни, газовое моторное топливо, мониторы для настольных компьютеров, наборы корпусной мебели, телевизоры цветного изображения, аппараты для измерения артериального давления, свежесрезанные цветы в пределах 1,0 – 6,2%.
В группе услуг населению возросла стоимость проезда в поездах дальнего следования, услуг воздушного транспорта и проводного вещания в 1,2 раза, почтовой связи – на 15,8%, санаторно-оздоровительных – на 15,3%, проезда в троллейбусе – на 4,9%, по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ – на 4,1%, городской телефонной связи – на 3,0%, городского автомобильного транспорта – на 2,3%, проживания в гостинице – на 2,1%, по ремонту холодильников всех марок – на 1,8%, аренды двухкомнатных и однокомнатных квартир – на 1,6% и 1,3% соответственно, в сфере зарубежного туризма – на 1,6% (кроме поездки на отдых в Таиланд, стоимость которой снизилась на 5,8%), платы за пользование потребительским кредитом (процентной ставки в стоимостном выражении) – на 1,0%.
В тоже время было отмечено снижение стоимости по изготовлению фотографий для документов на 1,1%, по содержанию, ремонту жилья для граждан-собственников жилья в результате приватизации, граждан-собственников жилых помещений по иным основаниям – на 1,0%.

Предыдущий материал