Новости

Наказание предусмотрено с конфискацией


На территории Крыловского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение оборота контрафактного алкоголя на территории района. Гражданский кодекс РФ указывает, что контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. Другими словами, контрафактный алкоголь – это незаконно используемая организациями в целях извлечения прибыли фирменная алкогольная продукция.

Понятия «контрафактный алкоголь» и «фальсифицированный алкоголь» не тождественны друг другу, так как контрафактной может быть алкогольная продукция как низкого, так и высокого качества, но введенная в оборот с нарушением исключительных прав правообладателей. То есть, для определения, является ли алкогольная продукция контрафактной, необходимо лишь установить факт незаконности использования алкогольной продукции известных брендов.

Лица, причинившие крупный ущерб правообладателям алкогольной продукции, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. За нарушение исключительных прав на товарный знак организация может быть ликвидирована, а деятельность предпринимателя прекращена.

Предпринимателей, которые торгуют контрафактным алкоголем, привлекают к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, образует нарушение права на товарный знак, которое связано с оборотом контрафактного алкоголя. За указанные правонарушения предусмотрена ответственность: для организаций – от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией контрафактного алкоголя; для предпринимателей – от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией контрафактного алкоголя.

Если контрафактный товар был введен в оборот, то указанное нарушение влечет наложение штрафа на организацию – трехкратный размер стоимости всей контрафактной продукции, но не менее 40 тысяч рублей; для предпринимателей размер штрафа составит двукратный размер стоимости контрафактной продукции. Помимо штрафа к правонарушителю применяется конфискация контрафактного алкоголя. Уголовная ответственность за введение в оборот контрафактного алкоголя предусмотрена статьями 147 и 180 Уголовного кодекса РФ.

А. Кононова, ИАЗ ОМВД РФ по Крыловскому району.

Следующий материал