Новости

Под шелест книг история вершится

Метки: | | | |


Октябрьской поселенческой библиотеке – 85 лет

Под шелест книг история вершится
“Е.А. Шиляева поздравляет ветерана труда, Н.И. Гаврик.”

В 1966 году восемнадцатилетней девушкой, только что закончившей школу, в библиотеку пришла работать Т.А. Покладьева. Профессию эту она выбрала не случайно – любила читать книги и хотела быть к ним поближе. С 1969 года Татьяна Александровна возглавила библиотеку. Позже закончила отделение массовых и научных библиотек Краснодарского института культуры и посвятила библиотечному делу 40 лет. Татьяна Александровна – Заслуженный работник культуры Кубани, ветеран труда.

И в довоенное, и послевоенное время библиотека вела большую работу по пропаганде книги, привлечению числа читателей. Со временем библиотека стала центром, объединившим книголюбов, партийных и советских работников. Здесь проводились уроки мужества, читательские конференции, встречи с фронтовиками. Выписывали почти все наименования популярных газет и журналов. Библиотека носила статус профсоюзной, ее работники проводили политинформации на полевых станах, мастерских, на животноводческих фермах, они были участниками агитбригад.

В 1975 году был достроен Дом культуры и библиотека переехала в большое удобное помещение с современным оборудованием.

Незаметно бежит время. За стабильными 70-ми наступили переходные 80-е и 90-е годы 20 века. Вовсю шла перестройка. В 1995 году, в результате реорганизации совхоза, библиотека стала филиалом Крыловской ЦБС, обслуживающей детское и взрослое население станицы Октябрьской.

В 2004 году провели евроремонт, приобрели новую мебель, установили компьютеры и оргтехнику. Получили новые справочные издания: энциклопедии, словари, детскую литературу.

С 2005 года библиотеку возглавила Е.А. Шиляева. Специалист с высшим образованием, имеющий опыт творческой и организационной работы, Елена Александровна поставила деятельность библиотеки на новый уровень. В этом же году библиотека заняла третье место из 109 библиотек, принявших участие в краевом конкурсе «Сельская библиотека – модельный стандарт», благодаря которому в 2006 году была установлена справочно-правовая система «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС». В 2011 году коллектив МБУК «Октябрьская ПБ» занесен на районную Доску почета. В 2015 и 2016 годах Октябрьская поселенческая библиотека стала лучшим муниципальным учреждением культуры Краснодарского края.

Для Елены Александровны запах печатных страниц ароматнее цветов, а их шелест – прекраснее музыки. Библиотека стала для нее вторым дом, а библиотечное дело – делом всей жизни.

Сегодня библиотека – современный информационно-культурный и досуговый центр для жителей станицы всех возрастов. Пенсионеры, инвалиды получают от библиотеки не только печатную продукцию, но свет и тепло на массовых мероприятиях в клубе для людей пожилого возраста «Надежда», который работает при библиотеке 11 лет. Более десяти лет в библиотеке реализуется программа деятельности по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков «Живи здорОво». 14 лет в библиотеке действует авторская программа летних чтений для юных пользователей «Лето, книга, я – друзья».

Октябрьская поселенческая библиотека не стоит на месте, постоянно экспериментирует и не боится использовать новые формы индивидуальной и массовой работы. Одними из самых креативных и неформальных форм работы в библиотеке стали: ролл-книга, квест-ориентирование, поэтический флешмоб, молодежный экодесант, игра «Стартинейджеры». Также в ходе работы библиотеки запоминающимися формами работы стали: медиабеседы, часы духовного общения, круглые столы, профориентационный марафон, игры-тренинги, инсталляционные выставки.

В биографии библиотеки немало добрых страниц и добрых дел: участие в акциях общероссийского, регионального и муниципального масштаба; в краевой научно-практической конференции «Воспитание подвигом»; во Всекубанском поэтическом флешмобе «Всем краем читаем Варавву»; в краевой акции «Читаем, знаем, любим Ф.М. Достоевского»; в краевых викторинах по казачеству; в краевых акциях «БИБЛИОНОЧЬ», «Ночь музеев», «Ночь искусств». Это кропотливая работа над выпуском «Книга Памяти станицы Октябрьской Крыловского района Краснодарского края к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», вышедшей в 2015 году.

Октябрьская поселенческая библиотека по праву может гордиться не только достигнутыми успехами, но и людьми, которые служили книгам, культуре, любимому библиотечному делу. Это Анна Марковна Сысоева, Татьяна Николаевна Чиж, Валентина Ивановна Белая, Людмила Степановна Махниборода, Ирина Васильевна Сиренко, Юлия Николаевна Объедкова, Виктория Владимировна Тихонова, Татьяна Николаевна Котко, Елена Борисовна Зинченко, Татьяна Александровна Надежденко, Александр Сергеевич Гринвальд, Людмила Викторовна Иванова. Профессию эту они выбрали не случайно: любили читать книги и хотели быть к ним поближе.

Среди них самый молодой специалист своего дела – Шаке Вагановна Гукасян. Шаке (как ласково называют ее коллеги), несмотря на молодость, уважаемый станичниками человек, добросовестный работник с активной жизненной позицией. Награждена Почетными грамотами, Дипломами, Благодарственными письмами разных уровней. В 2016 году признана Лучшим работником муниципального учреждения культуры Краснодарского края, в 2017 году ей присвоен титул «Молодое имя Крыловского района», она стала номинантом краевой поисково-просветительской экспедиции, посвященной 80-летию образования Краснодарского края «Молодое имя района».

Современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. И каждый библиотекарь обязан идти в ногу со временем, быть и психологом, и организатором, и учителем, и воспитателем. Мало быть заядлым книгочеем, нужно еще уметь приобщить к чтению других, привить вкус к литературе. Я рада, что уже будучи на заслуженном отдыхе мне посчастливилось окунуться в профессию библиотекаря. Быть библиотекарем – это невероятно интересно!

С. Никитина, заведующая отделом обслуживания читателей.


Из истории

1932 год. В помещении только что организованного совхоза «Павловский» открыта небольшая библиотека на общественных началах. Шкаф с книгами был установлен в кабинете рабочкома, и заведовал этой библиотекой Данченко Петр Тихонович. Вскоре и число читателей, и фонд библиотеки стали расти и тесного кабинета, конечно же, стало мало. Но уже достраивался сельский клуб, и накануне Великой Отечественной войны библиотека была переведена в это здание. Это была просторная комната с двумя большими окнами и огромной печкой, которую топили углем и дровами, с самодельными деревянными стеллажами от пола до потолка. Для периодики были сбиты деревянные полки. Весь этот интерьер дополняли стол для библиотекаря и каталожный ящик. В должности заведующего библиотекой Данченко П.Т. трудился до 1954 года, затем библиотекой заведовала Нина Ивановна Гаврик, а с 1960 года – Смыгунова Таисия Алексеевна.

Предыдущий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее