Новости

На дороге приходилось быть и отцом, и психологом, и бросаться в погоню


На дороге приходилось быть и отцом, и психологом, и бросаться в погоню
“Сергей Шевченко.”

Работа в ГИБДД – это выполнение профессионального долга изо дня в день, из часа в час, в любое время дня и ночи, в зной и мороз, в снегопад и ветер. Каждый выход наряда ДПС на маршрут патрулирования сопряжен с опасностью и риском, ведь неизвестно, с какой ситуацией придется встретиться на дороге. А ситуаций в наше время хватает: то «буйный» водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, то преследование и задержание транспортного средства, находящегося в угоне, раскрытие преступлений и задержание лица, находящегося в розыске. У каждого инспектора на этот счет есть свои истории, которые для обычных граждан покажутся сценарием кинофильма, а для них это обычные трудовые будни, из которых и складывается летопись истории ГИБДД.

Наш рассказ – об инспекторе группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району капитане полиции Сергее Шевченко. Сергей Борисович родился и вырос в станице Октябрьской. Профессии инспектора дорожно-патрульной службы он верен уже 21 год и говорит о своей работе, что сотрудник ОВД – это настоящая мужская профессия, которая дисциплинирует, требует выдержки, профессиональных навыков и знаний, колоссального терпения.

Желание служить в ОВД возникло во время службы в армии, именно поэтому после демобилизации он твердо решил посвятить вою жизнь службе в ОВД. Но ждать «своего звездного часа» пришлось несколько лет, работая в это время в колхозе «Октябрь».

Много историй из своей практики рассказывает Сергей Борисович. Одна из них – про задержание автомобиля по «горячим следам». В городе Анапа произошло убийство мужчины, который сдавал жилье отдыхающим на Черноморском побережье. Квартиросъемщики зарезали мужчину и скрылись на автомобиле ВАЗ-21099 красного цвета. Автомобиль попал в ориентировку. На КПМ «Крыловский» благодаря своевременным и слаженным действиям наряда Сергею Борисовичу с коллегами удалось задержать нужный автомобиль. В нем были четверо, один из них оказался ранее судимым – при задержании он пытался вскрыть себе зубами вены… Так преступники всего через несколько часов после убийства были задержаны.

Или вот еще одна история: про то, как молодая семья в летнее время направлялась на Черноморское побережье. На заднем сиденье автомобиля спал 5-летний мальчик. В районе Павловского КПМ семья заехала на заправку, родители вышли подышать свежим воздухом. В это время ребенок проснулся и вышел из автомобиля. А родители благополучно сели и уехали. Испуганного ребенка привели работники автозаправочной станции к инспекторам ДПС, которые в это время неподалеку несли службу. Сотрудники ДПС незамедлительно сообщили коллегам на ближайший КПМ «Кореновский» о произошедшем. Несколько часов ребенок провел с сотрудниками ДПС в патрульном автомобиле. «Так, что пришлось примерить на себя и роль отца, и психолога», – вспоминает Сергей Шевченко. Через несколько часов родители вернулись за малышом, и инспекторы ДПС передали им ребенка в целости и сохранности.

Сергей Борисович считает, что в борьбе с нарушителями ПДД не всегда действенен такой метод, как составление административного материала: «Если мы говорим не о грубом нарушении ПДД, то нужно всегда учитывать человеческий фактор. Иногда просто с человеком достаточно поговорить, провести с ним профилактическую беседу».

За время службы Сергей Шевченко не раз награждался грамотами и благодарностями. Награжден нагрудными знаками «Отличник милиции», «За верность долгу», медалями I, II и III степеней «За отличие в службе», а также – государственной наградой РФ, медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В жизни Сергей Борисович – любящий супруг и отец двоих сыновей. Старший сын Алексей сейчас проходит срочную службу в армии во Владикавказе, младший – Александр – окончил школу и мечтает поступить в военный институт. Свободное время Сергей Борисович любит проводить с семьей, увлекается охотой. На вопрос «Задумывались ли вы о смене профессии?» без колебаний отвечает: «Я уже не представляю свою жизнь без службы в Госавтоинспекции, без жезла в руке, без дороги, без патрульного автомобиля, без ребят-сослуживцев. Служба в ГИБДД в какой-то момент перестала быть для меня работой и стала призванием!»

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД; фото Ю. Яковенко.

Предыдущий материал