Новости

В Краснодарском крае с начала года количество наркозависимых сократилось почти на 2 тыс. человек


На Кубани с начала 2017 года количество употребляющих наркотики людей снизилось почти на 2 тыс. человек. Об этом стало известно в ходе заседания краевой расширенной антинаркотической комиссии, которое провел заместитель главы региона Николай Долуда.

Всего в настоящее время в регионе на учете состоит около 49 тыс. потребителей психоактивных веществ. За первые 6 месяцев текущего года их количество сократилось почти на 2 тыс. человек, в это же время зарегистрировано на 4 тыс. меньше человек, страдающих от алкогольной зависимости, сообщил в своем докладе вице-губернатор.

Долуда добавил, что сегодня основной акцент нужно сделать на профилактической работе.

"Главой государства поставлена конкретная задача – повысить уровень координации антинаркотической деятельности органов власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, совершенствовать систему профилактики наркомании. В этом направлении мы с вами и должны двигаться, улучшая уровень межведомственного взаимодействия", – акцентировал замглавы региона, слова которого приводит газета "Зори".

В рамках совещания также было заявлено о необходимости усиления работы в профилактике курения среди подростков и молодежи. По словам участников заседания, в настоящее время в ряде муниципальных образований зарегистрировано увеличение количества курящих школьников и студентов профессиональных училищ.