Новости

На Кубани планируют продлить период выкупа сельхозземель до конца 2018 года


Период льготного выкупа земель сельхозназначения в Краснодарском крае планируется продлить до конца следующего года. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании о ходе предуборочной кампании, которое состоялось в Тбилисском районе.
Ранее предполагалось, что льготный период для аграриев будет продлен до 1 января 2018 года. С такой просьбой к главе региона неоднократно обращались сами фермеры.
Вениамин Кондратьев отметил, что этот срок недостаточный. "Мы планируем продлить льготный период выкупа земли еще на год, до 31 декабря 2018 года", – подчеркнул он.
Помимо этого, на ближайшей сессии Заксобрания региона предполагается рассмотреть возможность применения льготной цены в случае раздела ранее арендованных участков.
Норма льготного порядка выкупа земли в регионе действовала с конца марта 2015 года до 1 января 2017 года. Размер выкупа определяли, исходя из срока надлежащего использования земельного участка. Так, эксплуатация земли в течение 6 лет позволяла выкупить ее за 80% от кадастровой стоимости; 9 лет – 60%; 12 лет – 40%; 15 лет – 20%.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, данный порядок распространялся на сделки по продаже участков, находящихся в собственности Кубани. Кроме того, аналогичную схему использовали для выкупа участков, на которые государственная собственность не разграничена, и поступления по которым формируют доходную часть краевого и местных бюджетов.м