Новости

Россия меняет вектор


Минсельхоз России разработал новую доктрину продовольственной безопасности. Смысл изменения заключается в том, что главным показателем достаточности того или иного продукта будет считаться соотношение количества произведенных единиц к уровню внутреннего потребления. Излишки предлагается пускать на экспорт.

Действие нового принципа в Минсельхозе пояснили на примере сахара. «То есть, например, если в России в прошлом году произвели 6,02 млн тонн сахара (по данным мониторинга рынков АПК Минсельхоза), а россияне съели 5,62 млн тонн, показатель самообеспеченности составил 107%», – поясняют в ведомстве.

По мнению специалистов Министерства сельского хозяйства, такой принцип позволит более эффективно оценить экспортные возможности того или иного продукта. Однако такая формула расчета экспортного потенциала не всегда справедлива. «Объясню на примере. Россияне едят куриную грудку, но не едят лапки. А в Китае не едят грудку, но едят лапки, причем готовы платить за них до $3 за килограмм. Соответственно, лапки имеют экспортный потенциал, а грудки – нет, вне зависимости от объемов производства», – прокомментировал данную позицию Сергей Юшин, глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации.

Еще одним изменением в существующей доктрине стало внесение в нее фруктов и овощей. По словам президента Национального плодоовощного союза Сергея Королева, на этом настаивали сами производители. Он отметил, что таким образом они рассчитывают привлечь внимание чиновников к проблемам отрасли.

Предыдущий материал
Следующий материал