Новости

Памяти земляка


«Я могу для тебя отдать все, что есть у меня и будет.»

Памяти земляка
“”

В этом году моему прадеду – Петру Афанасьевичу Кащавка исполнилось бы 100 лет. Целая эпоха отделяет нас друг от друга.

Я не застал его живым. Дедушка ушел в апреле 2000 года, а я родился в марте год спустя. Я много знаю о нем и люблю его. Тихими вечерами, разглядывая семейный альбом, я рисовал себе картины его жизни.

Начиная с легендарного года его рождения – 1917. В это время на политическую сцену страны выступила российская радикальная интеллигенция, принявшая на вооружение различные варианты социалистического учения, направленные на коренную ломку существующего строя.

Памяти земляка
“”

Русская революция –- кровавая и беспощадная – стала декорацией его рождения, поставив перед моим дедом с самого детства такие нелегкие и такие мужские задачи.

Он был старшим сыном в семье из четверых детей, которых поднимала и воспитывала одна мать. Что такое учеба и отдых, в современном смысле этого слова, мой дед не знал: его день был разбит на труд с утра и тяжелый труд до сумерек.

Пытливый и любознательный мальчик учился в редкие часы отдыха, часто отнимая их ото сна. Он стал агрономом, очень хорошим агрономом с высшим образованием, посвятил этой профессии 55 лет своей жизни, из которых в качестве главного агронома станицы Новосергиевской – 15 лет.

Не застать весною дома
Днем и ночью агронома.
Дом его весной – поля,
Сева ждущая земля!

Санин Е.

Совхоз «Новосергиевский» был надежным, крепким, процветающим хозяйством, славился плодородными нивами, многочисленными стадами коров, мощными свиноводческими комплексами с численностью свиней свыше двадцати с лишним тысяч.

За этими достижениями стоял кропотливый труд работников совхоза и в том числе моего деда! «Хозяйство высокой культуры земледелия» – такое звание получил совхоз, руководимый крепкой рукой своего главного агронома.

Думая о его трудовых подвигах, я называю этот опыт уроком трудолюбия, но жизнь семейную, длиною в пятьдесят четыре года, пожалуй, я сочту главным уроком его жизни– уроком Любви и Верности.

Мой дедушка и бабушка, Кащавка Нина Архиповна, всю жизнь были неразлучны и относились друг к другу с уважением и искренней любовью.

Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Асадов Э.

Наверное, так они могли говорить друг другу.

Избегая излишней патетики, мне хочется сказать, что никто не забыт и ничто не забыто. Пока живем, будем помнить трудовой и человеческий подвиг наших родных, силой воли, труда и своих способностей создававших нам светлое будущее.

Благодарный правнук Алексей Семерня.