Новости

Память о Михизеевой Поляне

Метки: |


13 ноября 1942 года немецко-фашистскими захватчиками были зверски убиты жители поселка Михизеева Поляна Мостовского района Краснодарского края. Число жертв Михизеевой Поляны – 207 человек. Среди расстрелянных – 20 мужчин, 72 женщины, 115 детей. Из них – 29 эвакуированных из Ленинграда, фамилии которых установить не удалось.

Виновниками совершенного злодеяния были немецкий комендант Гофман Густав, его помощник Пичман Эрих, солдаты и офицеры 97-й и 66-й пехотных дивизий и их сообщники-предатели Зубов Вячеслав и Киреев Дмитрий. Вот как это было.

Немцы и полицаи выгоняли жителей поселка из хат и бараков и с помощью прикладов и штыков винтовок сгоняли всех на площадь, где был зачитан приказ, в котором говорилось, что за связь с партизанами все будут расстреляны. Каратели разделили жителей поселка на семь групп, учеников и учителей школы закрыли в здании школы.

Первое место расстрела – кладбище. Здесь погибли 23 человека: мужчины и две семьи с детьми.

Второе место – около дуба, которому сейчас уже более 150 лет. В этой группе убиты 22 человека. В живых осталась лишь Анна Кузьминична Кузнецова (Тесленко), в данное время проживающая в городе Лабинске. «Во время расстрела у меня на руках был трехмесячный братик, – вспоминает Анна Кузьминична, – а за руку держалась семилетняя двоюродная сестра. Их убили, и, падая, они потянули меня на землю. Затем на меня упала бабушка Марфа Карацупина, придавила меня и этим спасла. Когда стемнело, я выбралась из-под бабушки и пошла в другое село к двоюродному дяде Валентьеву».

Третье место расстрела – за школой. На глазах у учительницы Нины Викторовны Плешивой были убиты все ученики школы, техслужащие и учителя – 56 человек.

Четвертое место – роща «Амброе дерево». Среди 31 расстрелянных – Нина Викторовна, ее дочь Мира четырех лет, сыновья Володя трех лет и новорожденный Саша. Вот что вспоминал оставшийся в живых Николай Петрович Копаев, проживавший в станице Махошевской: «Когда начали стрелять полицаи, я потерял сознание, на меня упали мама и две сестренки. Своей смертью они спасли меня. По зарослям терновника я пошел на хутор, где жили мои тети, отцовы сестры. Меня прятали в подвале, а когда освободили район от немцев, я был призван в армию». С боями дошел до Берлина, мужественно сражаясь со зверьми-фашистами за смерть родных и жителей поселка Михизеева Поляна. Награжден орденами и медалями.

Пятое место расстрела – около трибуны. Здесь погибли 29 ленинградцев, среди них молодая воспитательница Светлана Александровна и 11 детей из детского дома. Здесь же принял ужасную смерть раненый летчик-капитан Александр, успевший только крикнуть свое имя. Он был заколот множеством штык-ножей.

Шестое место – около бани. 23 человека.

Седьмое – около лесозавода. 28 человек. В этой группе живой осталась только Анна Георгиевна Малакаева – ее мать и шестерых детей убили. Ночью она, раненая, выбралась из-под трупов и пошла в станицу Костромскую, где скрывалась до ухода немцев. Во время расстрела этой группы у Мамонтовой Анны Васильевны родился ребенок, полицай схватил новорожденного за ножки и ударил о дерево…

После расстрела немцы и полицаи разграбили имущество жителей поселка, а саму Михизееву Поляну сожгли.

Целую неделю полицаи охраняли места казни, не разрешая родственникам из других населенных пунктов закапывать трупы. Собаки и звери растаскивали тела убитых. Потом фашисты согнали с хутора Погуляево женщин и подростков и под угрозой смерти запретили им плакать во время захоронения останков погибших.

Кубанцы свято хранят память о зверски убитых мирных жителях поселка Михизеева Поляна. Восстановлены фамилии, имена и отчества погибших, их возраст, кроме летчика капитана Александра и ленинградцев.

22 июля 1981 года была поставлена пятиметровая стела и вдоль памятника разбита аллея из 207 елей.

В ноябре 2001 года на местах захоронений установлены металлические кресты и скамейки. Останки жителей Михизеевой Поляны были перезахоронены в станице Махошевской. 13 ноября 2002 года по всей Кубани в 11.30 объявлена минута молчания.

По инициативе бывшего губернатора края Александра Ткачева была объявлена благотворительная акция «Народная память – народные деньги». На собранные денежные средства построен мемориал в память о жертвах Михизеевой Поляны.

На митинге в день открытия мемориала собрались тысячи людей со всех уголков Кубани из восьми районов края, где в 1942-1943 годах проходили ожесточенные бои с фашистскими полицаями, юные поисковики привезли капсулы с землей и передали в музей ст. Махошевской.

В ноябре 2017 года исполнится 75 лет со дня этого трагического события, и мне хочется быть уверенной, что администрация Крыловского района и совет ветеранов не останутся в стороне от этой скорбной даты, и делегация нашего района побывает на митинге, посвященном этому событию.

Л. Окопняя, председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения.

Предыдущий материал

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее