Новости

«Мне стыдно, мама!» От первого звонка до глубокой ямы путь короткий

Метки:


Она сидела перед членами комиссии и уверяла, что не запойная, что уже больше не пьет. От предложения обратиться за помощью к наркологу отказалась, поскольку считает, что с проблемой справляется сама. Вот только ее внешний вид вызывал сомнение.

Ей 38 лет, официально не работает. Трое детей 15, 14 и трех лет. В конце апреля, середине и во второй половине мая выпивала, оставляла детей одних. Это подтверждают соседи, родственники. Другая женщина, которой 48 лет, была пьяна, провоцировала дома скандал в присутствии сына 9 лет. Муж не выдержал и позвонил в полицию. Обе женщины раньше не попадали в поле зрения полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, поэтому члены комиссии обошлись небольшими штрафами, беседами и разъяснениями. Но вот поможет ли это… Очень важно, чтобы первый звонок в полицию стал для таких женщин последним, а рюмка водки не довела до глубокой ямы, из которой выбраться ой как непросто, а путь «до» очень короткий.

Специалисты считают, что наиболее уязвимыми и незащищенными в ситуации, когда мама пристрастилась к спиртному, являются маленькие дети. Малыши очень просто проявляют свое эмоциональное состояние и отношение к происходящему. Если им не нравится что-то, они, как правило, плачут, просят взрослых изменить ситуацию. Так происходит и в случае с матерью-алкоголичкой: ребенок плачет и просит маму, чтобы она не пила больше.

Чаще всего это связано со страхом: во-первых, даже малыш видит, что с мамой что-то не так, им движет неосознанный страх. Во-вторых, если женщина пьет, ее поведение становится неадекватным: резкие перемены настроения тоже не могут не пугать малыша. Он начинает бояться маму, потому что ее настроение меняется: она может вдруг стать агрессивной на просьбу ребенка дать поесть или поиграть с ним. Эта агрессия может поменяться на объятия и слезы раскаяния, а затем снова на подзатыльники, требования, чтобы ребенок не мешал, не путался под ногами, а он просто не знает, как вести себя в такой обстановке, он не успевает адаптироваться под постоянно меняющееся настроение матери.

Когда ребенок немного подрастает – обычно это происходит к 5-6 годам, он, как правило, привыкает к такой обстановке и замыкается в себе, отчуждаясь от матери. Маленькие дети не могут предпринять никаких шагов, чтобы помочь маме, это бесспорно. Помочь им в этом могут либо другие взрослые, либо государство. В данном случае речь идет о помощи не столько матери-алкоголичке, сколько самому беззащитному малышу. Чем, в принципе, и занимаются учреждения профилактики, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В подростковом возрасте дети очень часто еще больше дистанцируются от родителя-алкоголика. И в этом таится одна из главных опасностей – подросток может стать на асоциальный путь, совершенно не заботясь о том, что будет с матерью и отцом, обвиняя их во всех своих бедах. Но есть и другой сценарий развития событий – подросший сын или дочь искренне хотят помочь матери покончить с пагубной привычкой и перестать пить. Что же может предпринять в такой ситуации подросток?

Алкоголики – искусные манипуляторы, говорят психологи. Манипулируют они родственниками, чаще всего детьми. Например, крайне распространенная ситуация: у матери похмелье, она просит дочь дать ей выпить. При этом девочка знает, что делать этого нельзя и не дает матери выпить. Мать начинает обвинять дочь в том, что она плохая, желает ей смерти и что в случае, если мать умрет, вина будет лежать на дочери. Могут также звучать оскорбления, проклятия. Как пережить это ребенку? Тем более, что раскаяния, слезы, обещания не пить больше дают призрачную надежду подростку на то, что этот раз действительно будет последним. Вот только верить этому не нужно. Лучше всегда помнить о том, сколько таких «последних раз» уже было. Это тоже манипуляция. В психологии и наркологии есть такое понятие, как «созависимость». Это состояние заключается в том, что члены семей, где есть алкоголики или наркоманы, сначала пытаются бороться с зависимостью родственника, но со временем, после безуспешных попыток, сами становятся созависимыми. Это проявляется либо в чувстве вины за то, что не смог помочь родному человеку, либо в страхе перед очередным его запоем… Очень важный момент, которому должен научиться ребенок, заключается в том, чтобы избавиться от чувства стыда за то, что мать пьет, и обиды.

Вот только как это сделать ребенку? Это мы, взрослые, такие умные и рассудительные. А что делать малышу, если хочется кушать, а есть нечего, если в доме холодно и грязно, если маме в данный момент он не нужен, а только мешает? Как тут не обижаться на того, кого любишь, несмотря ни на что?

…И тогда зарыдала девчонка –
Исчерпалось терпенье к концу.
И вдруг стала ручонкой тонкой
Мать хлестать по тупому лицу:
– Ты слышишь? Мне стыдно, мама!
Лучше умри, но не пей!
А мать ей в ответ кивала:
– Убей меня, дочка, убей…

О. Кайдаш.


Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее

Бродяжничество, суициды, смерть от наркотиков…

Как избежать происшествий с участием детей 1555 чрезвычайных происшествий зарегистрировано в крае с участием несовершеннолетних за полгода, на 12,1% больше, чем было в прошлом году за такой же период. Сообщил об этом на последнем заседании КДН и ЗП начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсен Абкарьян. Он выступил с докладом об итогах работы краевой комиссии за шесть месяцев.

Подробнее