Новости

Кто хочет работать, должен иметь такую возможность


Инвалидность не является приговором, и люди, которые имеют ограниченные способности, не должны быть ограничены в своих правах. Это касается и права на труд, которое закреплено в Конституции РФ.

Только очень часто их право на труд так и остается нереализованным. В нашем районе из 994 инвалидов трудоспособного возраста работают только 195. Как решается вопрос их трудоустройства, рассказывает специалист центра занятости О.Г. Мироненко.

– По нормам Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 24.11.1995 года № 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – № 181 ФЗ), в соответствии со ст. 23 №181-ФЗ, инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Главными документами, подтверждающими состояние здоровья инвалида, являются справка из медико-социальной экспертизы своего региона, а также индивидуальная программа реабилитации. В справке указано, к какой группе инвалидности относится данный человек. В программе реабилитации содержится информация по особенным требованиям к его работе. К примеру, человеку запрещено работать в ночные смены, поднимать тяжести и так далее.

Трудовым законодательством предусмотрено:

– каждый инвалид имеет право на отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 № 181-ФЗ); для инвалидов I и II групп продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ, ст. 23 №181-ФЗ); работодатель обязан на основании письменного заявления работника-инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на срок до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ), по соглашению сторон продолжительность отпуска может быть увеличена; привлечение работников-инвалидов к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов, ст. 96 ТК РФ), к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ), к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) допускается при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от таких работ.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы. Одна из таких гарантий – квота для приема на работу. Квота – это минимальное количество рабочих мест, выделенных для инвалидов на предприятиях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, состоящими на учете в налоговых органах на территории Краснодарского края, с численностью работников не менее 35 человек.

С 30 мая 2017 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 18.05.2017 года № 3622-КЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Краснодарского края «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае». Данным законом размер квот увеличен с 2% до 3% от среднесписочной численности работников. Квота устанавливается ежегодно органом местного самоуправления на основании данных о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, полученных от налоговых органов.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план повышения уровня занятости инвалидов на 2017–2020 годы, (распоряжение Правительства РФ от 10 мая 2017 года № 893-р). Программа предусматривает более эффективный контроль за трудоустройством людей с ограничениями по здоровью в соответствии с квотным принципом, привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций к помощи в трудоустройстве инвалидов, а также повышение эффективности служб занятости для упрощения оформления различных документов.

Работодатель должен оценивать деловые качества кандидата, а не его состояние здоровья. Мы обращаемся к руководителям организаций всех форм собственности рассмотреть возможность приема на работу инвалида.

Работодатели и работники могут получить консультационную и методическую помощь по вопросам оформления трудовых отношений в центре занятости населения. Телефон «горячей линии» 8(86161) 32-254.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал