Новости

На Кубани прошла патриотическая акция “Свеча памяти”


Краснодарский край 22 июня присоединился к всероссийской патриотической акции "Свеча памяти". Мероприятия, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялись во всех городах и районах региона.
В столице Кубани участие в акции приняли 12 тыс. человек, колонной они прошли от Театральной площади к Вечному огню на площади Павших героев, где из свечей выложили слово "Помним".
Как пишет газета "Восход", в акции также принял участие глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вместе с горожанами поставивший горящую свечу к монументу.
После возложения цветов и свечей к мемориалу был проведен траурный митинг-реквием в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
"22 июня – это трагическая дата для всей нашей страны, для каждой российской семьи. День без громких слов и салютов. Свеча – как дань памяти тем, кто отстоял страну, отвоевал Победу ценой собственной жизни. Я благодарен каждому из вас, кто пришел сюда в столь ранний час и зажег свечу, как дань памяти тем, кто дал возможность нам жить, отдав за это свою жизнь", — обратился к присутствующим Вениамин Кондратьев.
Завершилось мероприятие вокальными композициями "Вечный огонь" и "Поклонимся великим тем годам", сообщает газета "Приазовские степи".

Акция "Свеча памяти" на территории Краснодарского края проводится много лет подряд, однако такого масштаба она достигла впервые. Мероприятия в рамках памятной акции начались накануне. Так, вечером 21 июня в сквере имени Г. К. Жукова состоялся концерт, посвященный Дню памяти и скорби, на котором военный оркестр Высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко исполнил песни военных лет.

Помимо этого, в 10.00 22 июня в регионе была проведена Всекубанская минута молчания: на это время в Краснодаре остановили движение транспорта и работу всех организаций, учреждений и предприятий. В это время автомобилисты, водители городского общественного транспорта подадли звуковые сигналы как символ единения и скорби всех горожан.