Новости

Чужие заботы на себя возлагают всерьез

Метки:


Как можно описать трудовые будни социального работника в двух словах? А никак. Это просто невозможно: в обязанности соцработников входит так много видов деятельности, что и не перечислишь! Но главное, что отличает подвизающихся в этой сфере людей, это милосердие, терпение, любовь к окружающим и не измеримое ничем трудолюбие. Они не пиарятся, не ждут чьего-то одобрения, но всегда открыты всем и все принимают с улыбкой. О них, работниках и сотрудниках Крыловского комплексного центра обслуживания населения, наш сегодняшний рассказ.

От первого отделения при СОБЕСе

Можно себе представить, какой путь надо было пройти, чтобы отлаженно работала система социального обслуживания и чтобы центр отвечал совершенно разноплановым интересам своих клиентов! А началось все в далеком уже 1987 году: тогда в качестве эксперимента в Крыловском районе были созданы отделения социальной помощи на дому при отделе социального обеспечения (назывался он СОБЕС). Первой заведующей была Тамара Григорьевна Юрий – отделение при ней насчитывало 60 сотрудников. Первые соцработники нашего района – это: Г.Я. Горлова, Г. Евмина, Т.В. Антонова, В.Г. Рудько, Е.Г. Гайдук, Л.И. Оробей, Л.П. Башлай и В.Г. Ежова.

«Такие молодцы, не нарадуюсь на них!»

Чужие заботы на себя возлагают всерьез
“Мария Алексеевна со своими помощниками.”

Что делать, если некому помочь по хозяйству, если нужно содержать двор в чистоте, что-то покрасить, побелить, покосить, но нет ни сил, ни здоровья, а близкие (дети, внуки) – далеко? Нет, безусловно, к Марии Алексеевне приезжает дочь: обязательно – на выходные, и помогает так, как только может. Но все мы знаем, что такое дом, двор и огород! Поэтому уже девять лет кряду к М.А. Гайдук наведываются ее добрые помощники из Крыловского комплексного центра, в котором женщина состоит на обслуживании. Мы попали в гости к крыловчанке как раз во время прополки огорода: Любовь Делюкина и Ражидин Бейдулаевич, работники срочной службы, вовсю орудовали тяпками на рядах картошки. «Они мне ее и сажали, – рассказала нам Мария Алексеевна. – Такие молодцы, не нарадуюсь на них!»

Скорые на подъем

Чужие заботы на себя возлагают всерьез
“Помощь всегда рядом!”

Как ни страшно это звучит, но в силу различных обстоятельств в тяжелой жизненной ситуации оказаться может каждый – никто, к сожалению, от этого не застрахован. Но и тогда унывать не стоит, ведь есть те, кто всегда придет на помощь! Вот и Юлии Фоминой помогают сотрудники центра социального обслуживания: сейчас, к примеру, нужно оформлять документы на газ, а много ли можно успеть, когда на руках – грудничок, да еще и в садике – двое деток? Есть много и других проблем и забот, но Юлия всегда может положиться на скорых на подъем и отзывчивых социальных работников!

Главное в работе – улучшение условий жизни людей

Чужие заботы на себя возлагают всерьез
“Директор КЦСОН В.А. Бич и заведующая 1-м отделением Н.А. Чуб.”

В нынешнем, 2017-м, первое отделение социального обслуживания на дому празднует свое 30-летие. Теперь в центре – 10 таких отделений, отделение профилактики семейного неблагополучия и два – срочного социального обслуживания. А руководит центром Валерий Бич. Кстати, в мае руководящей деятельности Валерия Александровича исполнилось 20 лет.

В 2016 году в центр обратилось более 5000 человек, из них 680 – числились на постоянном обслуживании. Социальные услуги предоставляются людям пожилого возраста, инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи. Большая часть услуг предоставляется бесплатно, а платные – оказываются по льготным ценам. Ведь главное в работе центра – это улучшение условий жизни людей.

На юге не только тепло, здесь еще – золотые люди!

Чужие заботы на себя возлагают всерьез
“Н.В. Матюлина (слева) со своей «подопечной» Л.И. Кузьмичевой.”

В Крыловскую Любовь Илларионовна переехала с севера: уговорили родственники, мол, тепло здесь, на юге, и к родным поближе. И действительно: с родными Л.И. Кузьмичева теперь встречается часто – чаюют, общаются. Дома у пенсионерки очень уютно: она с детства вяжет, причем необыкновенно красивые вещи. Салфетки-скатерти, теплые тонкой работы пуховые платки, а на стенах – вышитые ее умелыми руками картины. Но здоровье далеко не идеальное – в Крыловский центр комплексного обслуживания населения Любовь Илларионовна обратилась еще в 2009 году. И с тех пор к ней минимум дважды в неделю приходит соцработник. Последние два года это Наталья Матюлина. В аптеку ли за лекарствами сходить, в доме ли прибрать, продукты принести – в этом Любовь Илларионовна всегда может положиться на работника социального обслуживания. Да и вообще, друг в друге они души не чают, и Любовь Илларионовна называет Наталью Викторовну не иначе как доченькой. «И по возрасту ведь она мне как дочка, и заботится с душой», – заключает Л.И. Кузьмичева.

В круговерти клубной жизни

Чужие заботы на себя возлагают всерьез
“В клубе «Дикая орхидея».”

Если вы еще не знали об этом, то знайте: для пожилых и инвалидов в Крыловском районе есть уйма клубов! В станице Крыловской: спортивный – «Дикая орхидея», компьютерный класс «Альтаир» и клуб на базе межпоселенческой библиотеки «Вдохновение». В других поселениях – клубы «Плосковяночка», «Надежда», «Эдельвейс» и «В кругу друзей».

Мы побывали на тренировке «Дикой орхидеи» в спорткомплексе «Олимпийский»: здесь под руководством Евгения Москаленко крыловчанки разучивали танец для предстоящего открытия спартакиады. Такой бодрости духа и оптимизму можно только по-доброму позавидовать!

Евгений Иванович также ведет занятия и в компьютерном классе: и в одном, и в другом клубе участники объединений встречаются по разу в неделю. Отметим, что в «Дикой орхидее» – 23 участника, в «Альтаире» – 20.

Но помимо вышеперечисленных клубов, действуют на базе центра и детские кружки (отделения профилактики семейного неблагополучия). Это «Юный художник», «Академия права», «Кулинарная азбука», «Нить Ариадны», «В мире этикета» и «Волшебная бумага».

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал

Активна и общительна, без дела не сидит

Свой юбилей отметила Элеонора Антоновна Гнаденберг. От имени главы Крыловского сельского поселения Светланы Яковлевой и Совета депутатов юбиляра поздравила председатель Совета ветеранов поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

Время провели с пользой

Для людей пожилого возраста в Крыловском районе работает еще один клуб под красивым названием «Дикая орхидея». О том, как он появился, рассказала председатель Совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

«Не думай о здоровье свысока»

Осеннее прохладное, но еще солнечное утро. В центральном парке легко дышится среди елей, сосен и пожелтевших деревьев. Здесь на спортивное мероприятие собрались крыловчанки в элегантном возрасте, кому за 59… Для клуба «Дикая орхидея» совместное мероприятие организовали работники ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН», Крыловской межпоселенческой библиотеки, районной поликлиники и РДК.

Подробнее

День ветерана не обычный день. Радостный, но с отблеском печали

Должна сказать, что слово «старость» я не люблю. Но мне интересны умные, деятельные пожилые люди. Ведь пожилой – это не значит старый. Я родилась и выросла в стране, где слабость никогда не была почитаема. Зато о старости говорили красивые слова, помните? «Старикам везде у нас почет».

Подробнее

«Спорт, спорт и еще раз спорт!»

С таким девизом Крыловским комплексным центром социального обслуживания населения КЦСОН» на базе спорткомплекса «Олимп» была организована эстафета среди членов спортивного клуба «Дикая орхидея». Гостей и участников приветствовали руководитель клуба Е. Москаленко, староста Т. Сердюк и директор спорткомплекса А. Клипа.

Подробнее

«Жизнь прожить – не поле перейти»

Эта поговорка все чаще и чаще вспоминается мне, когда я встречаюсь со своими соседями-супругами Гнаденберг Борисом Вадимовичем и Элеонорой Антоновной, которые 10 февраля 2012 года отметили свой золотой юбилей.

Подробнее

Два века кубанскому хору, а казачьей песне и того больше

Не много надо человеку, чтобы он не чувствовал себя одиноким, оставаясь наедине с недугами и мрачными мыслями. Теплое общение, душевная беседа за чашкой чая, а главное – наша кубанская казачья песня. Необыкновенный праздник души подарили своим гостям, обслуживаемым пожилым людям и инвалидам в клубе «Дикая орхидея» специалисты ЦСО «Кедр» Г.М. Эюбова и Л.Г. Мартыненко. Очередное заседание клуба посвящалось 200–летию Кубанского казачьего хора.

Подробнее

«Радость в жизни – от общения с людьми»

Прожитые годы Лидии Алексеевны Новиковой – это большое богатство, потому что они наполнены добрыми делами, честным добросовестным трудом. Много сил, жизненного опыта, энергии она отдала самой нужной профессии медицинской сестры в детском отделении. Почти сорок лет Лидия Алексеевна добросовестно трудилась в ЦРБ станицы Павловской, где она и родилась. У нее есть сын и дочь, а также четверо внуков и двое правнуков. В 1998 году, переехав в Крыловскую, она снискала уважение крыловчан.

Подробнее

Как молоды мы были… Были, есть и будем!

Эти слова вполне могли бы быть неформальным девизом соревнований «Осенний марафон» среди клубов, работающих под эгидой центра социального обслуживания населения «Кедр». Соревнования проводятся традиционно в День пожилых людей, но юношескому задору, бодрости, душевной открытости их участников молодым можно только позавидовать.

Подробнее

В здоровом теле – здоровый дух

На базе оздоровительного лагеря «Колосок» прошли краевые соревнования по туризму и спорту, в которых приняли участие коллективы учреждений социальной защиты населения из Крыловского, Павловского, Кущевского, Щербиновского, Новопокровского, Староминского районов. Наш район на соревнованиях представляли работники ЦСО «Кедр» (руководитель В.А. Бич) и их клиенты – члены клубов «Вдохновение» и «Дикая орхидея».

Подробнее