Новости

Что надо решать всем миром, а где просто хозяйского подхода и человеческого отношения не хватает

Метки:


Что надо решать всем миром, а где просто хозяйского подхода и человеческого отношения не хватает
“”

Рекордным по количеству обратившихся жителей и заданных ими вопросов стал прием, который глава района Виталий Демиров провел в СДК «Октябрьский» Октябрьского сельского поселения. За время приема оформлено 20 карточек, в большинстве из них записано более двух вопросов, при этом несколько обращений были групповыми. Однако обо всем по порядку.

Свой визит в Октябрьскую глава начал с посещения школы № 5. Как мы уже сообщали, ранее было принято решение, что 500 тысяч рублей, которые выделят нашему району депутаты ЗСК Николай Гриценко и Владимир Сытник, будут направлены на замену окон второго этажа с восточной стороны здания. Виталий Демиров вместе с директором школы Инной Марченко обошел территорию и отметил проблемные места. Работа предстоит очень большая, и затрат она потребует куда больше, чем те средства, которые в этом году получит школа. Но в то же время руководитель муниципалитета обратил внимание, что есть участки, которые просто запущены: где-то не требуется великих затрат, нужен просто хозяйский глаз и ответственный подход к работе заведующего хозяйством. Директору и завхозу даны поручения просчитать примерные затраты по ремонту на тех участках, где он необходим в первую очередь (на это отведена неделя), посетить школу № 4, где сейчас идет ремонт, и решить, не подойдет ли такой вариант покраски фасада и для этой школы. Важное замечание глава сделал по поводу безопасности учеников: необходимо вывести монитор с камер видеонаблюдения на рабочее место охранника. С этой задачей руководство школы обещало справиться самостоятельно.

Тем временем в СДК «Октябрьский» уже шла запись на прием, собирались жители. И начать хотелось бы с вопросов, которые обозначили две большие инициативные группы. Первую волнует, когда начнется строительство объездной дороги в Октябрьской, и почему, несмотря на запрещающий знак, по улице Красногвардейской продолжают ездить большегрузы. Глава района подробно рассказал, каким маршрутом будет проложен объездной путь. Он был изменен и пройдет не так, как предлагали жители, поскольку в этом случае под строительство дороги придется занять часть земель сельхозназначения, паевых участков. А такая перспектива вряд ли обрадует их хозяев. Поэтому дорога пойдет по муниципальной земле. 30 июня подрядчик должен предоставить проектно-сметную документацию, следующий этап – госэкспертиза, на которую по закону отводится 60 дней. Только после положительного заключения будет сформирован пакет документов на вступление в программу и передан в администрацию края. На строительство объездной дороги потребуется около 150 млн рублей, софинансирование из местного бюджета – 30 млн. Виталий Демиров подчеркнул, что этот вопрос находится на личном контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, глав района и поселения. А что касается проезда многотоннажного транспорта под знак, поручение усилить контроль на этом участке будет дано начальнику ОМВД по Крыловскому району.

Инициативную группу от жителей улицы Першина на прием привел земельный вопрос. В свое время сельским советом им в бессрочную аренду были переданы участки от дороги до заборов с условием, что они будут содержаться в порядке, кроме того, жители обязались за это выкашивать обочину дороги. Под участками, которые они получили, проходят коммуникации, сажать деревья или возводить постройки здесь нельзя, а потому их использовали как огороды. Однако земельное законодательство не стоит на месте, со времен Советского Союза оно изменилось, кроме того, выяснилось, что эти участки не принадлежат муниципалитету, и жители получили предписания участки освободить. Глава района поддержал жителей в том, что обвинения в их адрес в захвате земли некорректны. Кроме того, кому станет лучше, если все это пространство будет зарастать бурьяном? Но решение вопроса надо искать в правовом поле, со своей стороны районная администрация готова помогать жителям выйти на соответствующие структуры для урегулирования ситуации. Но вопрос пока остается открытым.

Жителям улиц Новой и Розовой, пришедшим на прием по вопросу ремонта дорог, пояснили, что их улицы включены в заявку на этот год, но зависеть все будет от того, в каком объеме из края выделят средства. Звучали вопросы и по содержанию гравийных дорог, которые надо своевременно грейдировать и делать стоки для воды (например, ул. Транспортная, ее в администрации поселения обещали привести в порядок к началу нового учебного года), были претензии к качеству работы по грейдированию. Поэтому Виталий Демиров поручил главе поселения Геннадию Копыту лично проконтролировать ход этих работ, когда они будут производиться в следующий раз.

Несколько вопросов касались организации вывоза ТБО. Одни жаловались, что квитанции об оплате приходят даже тем, кто договор не заключал, другие отмечали, что цена слишком высока. Глава района в очередной раз подчеркнул, что 42 рубля с человека – самая низкая цена в крае. Договоры надо заключить всем – позиция администрации района неизменна. Другое дело, что оплата должна взиматься только по факту заключения договора.

Двое жителей с улицы Степной жаловались на отсутствие газа. Геннадий Копыт пояснил, что строительство подводящего газопровода на эту улицу в планах на 2018-й год. Виталий Демиров поручил сделать пошаговый план с расчетами на строительство газопровода.

В ходе приема звучали жалобы на высокую стоимость обслуживания газового оборудования, на то, что оно выполняется некачественно. Кроме того, жители недоумевают, почему надо собирать такой большой пакет документов при поверке или замене счетчика. Руководитель АО «Крыловскаярайгаз» Николай Мелехов пояснил, что регламент работы и количество документов прописаны законодательно. А что касается формального отношения сотрудников к обслуживанию газового оборудования, то в каждом случае руководство готово разобраться предметно.

Ряд вопросов касался медицинского обслуживания: октябрьцы жаловались на то, что в станице невозможно вырвать зуб – отправляют в Павловскую или Кущевскую; при сдаче анализов для направления в краевые больницы количество пробирок на кровь лимитировано, приходится сдавать платно. Главврач Алексей Каменев пояснил, что услуги по удалению зубов можно получить в Крыловской, в Октябрьской необходимо получить лицензию. Что касается сдачи анализов, ситуацию надо решать на краевом уровне. Виталий Демиров поручил подготовить справку по всем проблемным направлениям для его встречи с министром.

Несколько жалоб было связано с поддержанием санитарного порядка и покоса сорной растительности в станице. Ближайший пример – пустырь рядом с СДК «Октябрьский». Геннадий Копыт пояснил, что уже осенью на одной его половине будет заложен молодой парк. А санитарный порядок глава района поручил навести незамедлительно.

Жительница станицы обратилась сразу с несколькими вопросами, в том числе – почему на Октябрьском рынке нет социальных мест для торговли саженцами, будет ли налажена их оптовая закупка у местных жителей, когда создадут отдельное место для торговли саженцами; об организации курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. В первой части дано поручение изучить ситуацию директору рынка Тиграну Богдасарову. Заместитель председателя Совета депутатов поселения Алексей Кузема рассказал, что решение по организации торговли саженцами уже найдено. И курсы компьютерной грамотности организовать не проблема: руководитель управления социальной защиты населения Татьяна Буцай пояснила, что это возможно и будет сделано, как только наберется группа.

Завершился прием на позитивной ноте: глава района поздравил с днем рождения главу поселения Геннадия Копыта. Член Совета правления Союза «Садоводы Кубани», участник Союза «садоводы России» Андрей Гришко вручил Виталию Демирову благодарность за поддержку краевой благотворительной акции «Дерево – детям». Участники образцового танцевального коллектива «Росинка» вручили персональные приглашения на свой отчетный концерт главам района и поселения и начальнику отдела культуры Ольге Онищенко и пригласили всех желающих поддержать их выступление, которое состоится в СДК «Октябрьский» 10 июня в 18.00.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее

Праздник Последнего звонка

В школах Крыловского района прозвенели последние звонки. На праздничной линейке в школе № 7 станицы Октябрьской с окончанием учебного года ребят и педагогический коллектив поздравили глава района Виталий Демиров, исполняющая обязанности замглавы по соцвопросам Елена Рябович, заместитель председателя Совета депутатов поселения Олег Выглай и заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова.

Подробнее

«Живи настоящим – думай о будущем!»

Под таким названием прошла молодежная дискуссионная площадка. Сегодня молодежь, лидеры молодежного движения – настоящая политическая сила, которой многое по плечу. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры молодого поколения страны.

Подробнее