Новости

Чем ниже жирность, тем больше кальция


Давно известно, что кальций нужен организму человека и употреблять его необходимо всем, но попробуем разобраться, где его лучше взять. Об этом нам расскажет зав. отделением медпрофилактики Крыловской ЦРБ Н.Н. Птуха:

– Сначала поговорим о молоке, которое мы покупаем в магазине. Безусловно, подавляющее количество заводского молока и продуктов из него делаются из молока восстановленного, то есть сначала из цельного свежего молока готовят порошок – он хорошо хранится, транспортируется, не зависит от сезона. А потом из порошка восстанавливают молоко. И, конечно, в результате таких технологических процессов и количество кальция, и его усвояемость из продуктов снижается, хотя не до нуля. Поэтому, если есть возможность пить свежее молоко (но только от известной коровы – известным должно быть отсутствие использования антибиотиков, широко применяющихся для лечения и профилактики туберкулеза и других коровьих инфекций, отсутствие гормонов и стимуляторов роста, которые добавляют в корма, а также химически чистое и свободное от пестицидов «меню» буренки) рекомендую предпочесть его, а также «домашний» творог, сметану (при наличии вышеупомянутых условий). Тогда все рекомендации по поводу количества кальция в стакане молока будут на самом деле выполнены.

Употреблять молочные продукты надо и в том случае, если вы вынуждены их покупать: пусть дневную норму кальция вы и не наберете, но в молоке много других полезных вещей, да и белок молока усваивается легче других (если нет лактазной недостаточности – неусвоения лактозы, страсти по которой, впрочем, сильно преувеличены. Люди, не переносящие молоко, обычно с юности знают об этом и употребляют кисломолочные продукты). Одним из источников кальция является сыр, особенно твердых сортов, при его производстве кальций теряется в наименьшем количестве. Определенно полезен также и творог. В общем, при употреблении молочных продуктов надо знать одно – пища эта, безусловно, полезна. И второе – чем ниже жирность продукта, тем выше содержание кальция в нем.

Кальция немало и в зелени, например, в шпинате, а также в яйцах, миндале, а чемпионом по его содержанию является кунжут, сейчас выпускают козинаки из кунжута. А еще есть кунжутное масло – не дешевое и не очень вкусное, усваивается оно прекрасно, обладая, кроме кальция, еще «букетом» полезных вещей, поэтому заправить им салат – можно и очень полезно.

Касательно различных препаратов и комплексов – принимать их, на мой взгляд, надо, особенно тем, кто склонен к остеопорозу, гипертонии, избыточному весу (а как часто все это мы наблюдаем у одного человека одновременно!). И при этом, выбирая из огромного множества того, что видим в аптеке, в магазинах здоровья, руководствоваться надо не напором рекламы, а двумя очень простыми правилами:

Первое. Есть соли кальция, которые усваиваются лучше, есть – хуже. Читайте состав добавки и если увидите – кальция цитрат, кальция гидроксиапатит или лактат – эти вещества хорошо всасываются, препарат смело можно брать. Хуже усваивается соли – глюконаты. Распространенные таблетки глюконата кальция, тем не менее, работают, но если вы растолчете таблетку и капнете на нее соком лимона, пока не зашипит – будет лучше. При этом глюконат переходит в легкий цитрат кальция, который очень быстро и полностью всасывается в кишечнике. И еще важное условие. Потребление кальция в сутки для взрослого человека составляет 800-1200 мг. Соответственно, нижняя цифра – это молодые, здоровые и подвижные, вторая – беременные (только под наблюдением врача!), подростки, пожилые люди. Вот из этого и исходите, выбирая нужную биодобавку.

Еще один малоизвестный факт: наилучшим образом кальций усваивается вечером, после 19 часов (это связано с суточными колебаниями гормонального фона человека), именно в это время лучше и принимать препараты кальция, и есть продукты с его высоким содержанием. Поэтому творог и йогурты лучше перенести с завтрака на ужин, а утром съесть овсянку с фруктами, например. Ухудшают всасывание кальция кофеин и алкоголь, бутерброд с сыром лучше есть отдельно от чашки кофе, не стоит запивать кофе таблетки кальция.

Записала О. Леонова.

Следующий материал