Новости

Выйти из тени!

Метки: |


Каждый пятый россиянин, по статистике, работает в неформальном секторе экономики. Как показывает практика, больше всего серых зарплат на Кубани в сферах сельского хозяйства, розничной торговли, пассажирских и грузовых перевозок, гостиничном бизнесе. О том, какая работа проводится по легализации занятости и какие меры предпринимаются в отношении руководителей, предпочитающих выплачивать серые зарплаты, нам рассказала начальник Центра занятости населения Крыловского района Людмила Мовсесян:

– Краснодарский край по итогам 2016 года занял первое место в России в рейтинге по снижению неформальной занятости. Список составила Федеральная служба по труду и занятости. За 2016 год в Краснодарском крае выявлено 195 тысяч неоформленных работников.

Существуют различные методы снижения неформальной занятости. В Краснодарском крае эта работа строится на уровне муниципалитетов. Разработаны и утверждены планы мероприятий, направленные на снижение неформальной занятости населения. Созданы межведомственные рабочие группы по проведению рейдовых мероприятий. Работают телефоны «Горячих линий». Проводятся проверки контрольно-надзорными органами, информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками. Министерство труда и социального развития Краснодарского края ежедекадно собирает информацию о достигнутых результатах. Вопрос находится на контроле у губернатора Краснодарского края. На 2017 год по краю установлен контрольный показатель по снижению неформальной занятости – 82683 человека, для нашего района – 529 человек. По данным на 31 марта, в Крыловском районе выявлены 145 работников, с которыми не были заключены трудовые договоры. С каждым из них проведена соответствующая работа и договоры заключены. В краевом рейтинге по уровню снижения неформальной занятости наш район – на четвертом месте.

Каждый человек должен понимать, что его трудовые права нарушаются в тех случаях, если работодатель под различными предлогами не спешит подписывать с ним трудовой договор, не требует представить трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Согласно ст. 15 ТК РФ, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

О случаях нарушений трудовых прав можно сообщить по телефону «горячей линии» Центра занятости населения Крыловского района 8 (86161) 32-2-54. Мы всегда готовы предоставить консультационную и методическую помощь как работникам, так и работодателям по вопросам оформления трудовых отношений в Центре занятости населения, в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями по адресу: ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24, каб. № 4 (нач. отдела Мироненко Ольга Григорьевна).

Подготовила М. Любченко.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее