Новости

Команда края – в составе сборной России на чемпионате мира «WorldSkills-2017» в Абу-Даби!

Метки: |


В Краснодаре завершился чемпионат молодых профессионалов

Команда края - в составе сборной России на чемпионате мира «WorldSkills-2017» в Абу-Даби!
“”

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие, – излюбленная шутка журналистов на чемпионате молодых профессионалов «WorldSkills Russia», который всю прошлую неделю проходил в Краснодаре. Шутки шутками, а они, и правда, классные: участники соревнований. «Если ты смелый, ловкий, умелый, «WorldSkills» тебя ждет»: студенты колледжей и вузов со всей страны и мира соревновались в 113 компетенциях. Краснодарский край представляли 114 ребят в 79 направлениях, рассказали в Министерстве образования, науки и молодежной политики региона. Это самая большая команда, как по количеству участников, так и по количеству задействованных компетенций.

Сказано

Экономика региона и страны в целом начинается с рабочих профессий. Краснодарский край – это развивающийся регион, и рабочие специальности становятся маленькими кирпичиками в большой экономике. Сегодня молодые люди должны найти себя, и такой чемпионат поможет им реализоваться.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Команда края - в составе сборной России на чемпионате мира «WorldSkills-2017» в Абу-Даби!
“”

Люди дела

Зона сражений мастеров в краснодарском «Экспограде» напоминала беспокойный муравейник. С утра и до самого вечера все заняты делом. Повара и сварщики, кровельщики и строители.

На соревнованиях есть такие компетенции, где представлено всего несколько конкурсантов, например, огранка алмазов. Компетенция, которая впервые на чемпионате, – виноделие. Это было предложение Краснодарского края в соответствии с потребностью наших предприятий.

Национальный чемпионат «WorldSkills Russia» в 2017 году собрал самое большое количество участников за всю историю соревнований начинающих мастеров. И это говорит о том, что рабочие профессии становятся более популярными. Вернее, не «рабочие профессии», это понятие, по мнению экспертов, уже устарело. Сегодня принято говорить – прикладные специальности, которые позволяют очень быстро монетизировать свои навыки.

Интересно, что чемпионат «WorldSkills Russia» показал профессии будущего. Как, например, аэрокосмическая инженерия. Прямо на площадке ребята создавали летательный аппарат. Конструировали корпус, налаживали электронное управление.

На финальном этапе ракета поднималась на заданную высоту, у нее срабатывал парашют, и аппарат возвращался на землю, можно было говорить о том, что команда успешно справилась с испытанием модуля.

Борьба здесь шла нешуточная: участники боролись за выход в национальную сборную «WorldSkills» и возможность защищать честь нашей страны на чемпионате мира, подчеркнули в краевом Министерстве образования, науки и молодежной политики.

Но абсолютно каждый участник конкурса получил шанс обеспечить свое профессиональное будущее. Среди тех, кто пристально наблюдал за финалистами, – руководители крупных предприятий Кубани. На площадках чемпионата они искали будущих сотрудников.

Команда края - в составе сборной России на чемпионате мира «WorldSkills-2017» в Абу-Даби!
“”

Суперуниверсалы

Готовит «WorldSkills» суперпрофессиональные кадры. Об этом говорила Анна Сикорская, международный, национальный и главный эксперт «WorldSkills» в компетенции прикладная эстетика.

– В течение трех дней участники выполняли сложнейшие задания, – рассказала эксперт. – Критериев оценки – около 200: от технических навыков до внешнего вида и соблюдения профэтики, приватности и учета потребностей клиента. Это суперуниверсалы.

По словам Анны Сикорской, в общей массе в салонах красоты у нас сейчас работают специалисты невысокой квалификации в силу отсутствия национальных внутренних стандартов.

– Есть пласт элитных специалистов, которые имеют международные квалификации, но это капля в море – самые элитные салоны. Наши участники уже сейчас дадут фору любому такому специалисту и востребованы рынком.

О том, что коллеги по соревнованиям очень сильные, говорили и сами участники. Жанна Макаева, студентка 4 курса краснодарского торгово-экономического колледжа, занимается организацией и обслуживанием в общественном питании.

– Конкуренция очень высокая, ребята все очень подготовленные, – отметила Жанна. – С ними я знакома уже не первый месяц: мы вместе соревновались в Якутии и Челябинске на отборах в национальную сборную. Я считаю, что нужно развивать те специальности, которые не конкурентоспособны, на которые попросту не хотят учиться. А на самом-то деле они важны и востребованы.

Уже здесь, на чемпионате, Жанне поступили предложения о работе.

Команда края - в составе сборной России на чемпионате мира «WorldSkills-2017» в Абу-Даби!
“”

Будущее – в руках мастеров

Площадь павильонов, в которых проходили соревнования, – 65 тысяч квадратных метров. Подготовка, проведенная Краснодарским краем, – колоссальная.

– Только в первый день посетителями площадок чемпионата стали 42,5 тысячи школьников из всех муниципалитетов края, – рассказал первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко. – Всего соревнования увидели больше 156 тысяч школьников, студентов, гостей чемпионата. Мы организовали логистику 3209 школьных автобусов. Доставка, сопровождение, организация питания – все это сложная работа, но она позволила показать профессиональную школу для общего образования.

Сложно переоценить значимость чемпионата для нашего региона. Порядка 223 миллионов рублей было выделено краем для создания современных площадок, для организации мероприятия на таком высоком уровне было закуплено передовое оборудование. Его в дальнейшем смогут использовать для обучения студентов техникумы и колледжи Краснодарского края. Регион закупил порядка 75 процентов всей используемой на чемпионате техники.

– Это была принципиальная позиция губернатора Кубани, руководства ЗСК, которые уверены: на этой площадке – будущее нашей промышленности, сельского хозяйства, в целом будущее края, – отметил Константин Федоренко.

Решить уже сейчас

Работу площадки оценили и на федеральном уровне. Вице-премьер России Ольга Голодец вместе с главой региона Вениамином Кондратьевым побывала на «WorldSkills Russia»
– Мы видим изменения материально-технической базы, новейшие технологии, все участники и эксперты научились говорить на четком, понятном и профессиональном языке, – сказала вице-премьер. – Это серьезный импульс для развития экономики края и России в целом!

По словам Вениамина Кондратьева, в павильонах чемпионата представлены именно те специальности, которые сегодня необходимы нашему краю: плотники, плиточники, краснодеревщики, сварщики, повара, виноделы и другие.

– Для Кубани необходимы рабочие профессии в АПК и туристской сфере – это те компетенции, которые могут придать качественный уровень сельскому хозяйству и курортам, – уверен Вениамин Кондратьев. – Молодежь вновь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием очень востребован в реальном секторе экономики, а также может получать за это высокую заработную плату.

По мнению губернатора Краснодарского края, необходимо прививать современному поколению любовь к рабочим профессиям через наглядную демонстрацию. И проведение Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – это первый шаг.

– Мероприятие открывает много талантливых профессионалов в своем деле, а самое главное – дает возможность нашим детям уже сегодня решить, кем они хотят стать завтра и к чему стоит стремиться в выбранной профессии, – сказал Вениамин Кондратьев.

Важно любить то, что делаешь

В общекомандном зачете победителем финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стала команда Москвы. Второе место занял Татарстан. Команда Краснодарского края заняла третье место, завоевав 7 золотых, по 9 серебряных и бронзовых медалей, 14 медалей за профессионализм. Все победители поедут в составе сборной команды России на чемпионат мира «WorldSkills-2018».

Участников и победителей турнира поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

По мнению Кондратьева, все участники соревнований рабочих профессий – уже победители, поскольку приняли участие в финале национального чемпионата.

– И самое главное, что вы выбираете реальную жизнь, а не виртуальную реальность, – сказал Вениамин Кондратьев. – Очень важно любить то, что вы создаете сами, потому что будущее – в ваших руках.

Как отметила Светлана Чупшева, по качеству организации и количеству участников финал Национального чемпионата в Краснодаре стал одним из лучших турниров в России.

– И с точки зрения организации, и количества людей, и качества подготовки команд – это, наверное, один из лучших чемпионатов «WorldSkills» в России, – подчеркнула гендиректор АСИ и добавила, что колоссальное преимущество получили школьники Краснодарского края, потому что через эти площадки прошли более 120 тысяч учащихся.

В этом году чемпионат мира «WorldSkills-2017» пройдет в Абу-Даби. Команда Краснодарского края также будет в составе сборной России.

Марина Лусникова.
Фото Ивана Семенца.

Справка

Международное некоммерческое движение «WorldSkills» было создано в 1946 году для повышения престижа рабочих профессий. Сегодня в движении участвуют 76 стран. Раз в два года одна из них принимает мировой Чемпионат, и в 2019 году специалисты со всего мира будут состязаться в Казани.
Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профобразовательных учреждений. Одновременно с ними в краевой столице прошел III Национальный Чемпионат «JuniorSkills» для школьников от 10 до 17 лет.
Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной «WorldSkills Russia», из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству «WorldSkills Abu-Dhabi 2017» и «WorldSkills Kazan 2019», а также европейского первенства «EuroSkills», который пройдет в 2018 году в Будапеште.


Цифры

1300 участников собрал финал чемпионата
Более 900 студентов средних профорганизаций стали финалистами
305 школьников выступили в III Национальном чемпионате «JuniorSkills»
1600 экспертов оценивали конкурсантов
230 иностранцев выступили в соревнованиях вне зачета
156 000 кубанских школьников и студентов посетили мероприятие
84 субъекта РФ приняли участие в соревнованиях в этом году
22 иностранных государства участвовали в «WorldSkills Russia»


А в это время

Кубанские школьники победили в «JuniorSkills» На соревнованиях для подростков выступили более 300 человек из России и других стран

В Краснодаре подвели итоги чемпионата среди школьников «JuniorSkills», который прошел в рамках конкурса «WorldSkills Russia». Юным участникам – от десяти до 17 лет. Молодых профессионалов приветствовала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

– Вы – самые юные участники, наступали на пятки основному составу чемпионата, мы это видели, – сказала заместитель главы региона. – Что приобрели мы? У нас 150 тысяч школьников, которые побывали на площадке и завидовали вам, определились с профессией. Это для нас – самый важный результат.

Среди победителей – молодые профессионалы из Сочи. Двое школьников завоевали золото в компетенции «Кулинарное дело».

– Это очень приятно, неожиданно, – рассказали победители чемпионата «JuniorSkills» Евгения Скиба и Эдуард Горинский. – Эмоции зашкаливают. Еще немного не отошли от шока. Нет такого соперничества. Оно больше сближает. Много знакомых из разных городов. Будем общаться, будем знать, к кому приезжать в гости».

По словам ребят, победу они посвятили родителям и своему педагогу. Юные профессионалы намерены и дальше работать над собой, чтобы в будущем поступить в колледж и стать лучшими кулинарами

Проведение такого чемпионата – международная инициатива России. Уже в этом году на чемпионате мира в Абу-Даби будет презентован пилотный проект международных соревнований среди школьников, в которых планируют принять участие представители ряда стран.


Важно:

Впервые 104 кубанских студента пройдут демонстрационный экзамен по стандартам «WorldSkills»

Участие в пилотном проекте по подготовке специалистов примут сильнейшие колледжи и техникумы Краснодара, Гулькевичского и Лабинского районов.

В рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре состоялась пресс-конференция Роберта Уразова, генерального директора Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и Натальи Батютиной, начальника отдела профессионального образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Среди обсуждаемых вопросов – повышение качества профобразования в стране и крае, тесное взаимодействие с реальным производством в регионах. Говорили и о реализации проекта Агентства стратегических инициатив – Региональном стандарте кадрового обеспечения промышленного роста. Сегодня он реализуется в 20 пилотных регионах, в том числе и в Краснодарском крае.

Один из показателей стандарта – проведение демонстрационного экзамена по международным стандартам «WorldSkills». Эта форма ГИА по программам среднего профобразования проводится по заданиям, разработанным на основе модулей Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2016 года.

– Демонстрационный экзамен рекомендован тем учреждениям, которые не боятся проверить качество своего образовательного процесса, – отметил Роберт Уразов. – Прохождение демонстрационного экзамена для выпускника – это паспорт пригодности и соответствия последним мировым тенденциям в сфере прикладных профессий.

В Краснодарском крае экзамен пройдут в июне этого года 104 студента по профессиям из перечня наиболее перспективных и востребованных на рынке труда, утвержденного Министерством труда и социальной защиты РФ.

– Студентов ждет экзамен по следующим направлениям: столярное дело, электромонтажные работы, сварочное производство, сухое строительство и штукатурные работы, холодильная техника и кондиционирование, а также токарные работы на станках с числовым программным управлением, – рассказала Наталья Батютина, начальник отдела профессионального образования краевого министерства образования, науки и молодежной политики.

Участие в пилотном проекте примут сильнейшие колледжи и техникумы Краснодара, Гулькевичского и Лабинского районов. Уже в следующем году планируется расширить охват выпускников и максимально задействовать студентов очной формы обучения.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее