Новости

В объективе Октябрьская: какие проблемы надо решить, чтоб было комфортнее жить

Метки:


В объективе Октябрьская: какие проблемы надо решить, чтоб было комфортнее жить
“”

Вопросы из самых разных областей обозначили жители Октябрьской Виталию Демирову в ходе личного приема, который руководитель муниципалитета провел в СДК «Авангард».

Первого из посетителей волновал вопрос организации своего дела в сфере грузоперевозок. Машина есть, но нужны средства на ее восстановление. Глава района пояснил: выделение средств из бюджета на эти цели невозможно, но в центре занятости есть программа, которая предусматривает финансирование на создание своего дела. Если этот вариант не подходит, можно рассмотреть возможности Фонда микрофинансирования. Подробную информацию о мерах поддержки можно получить в отделе экономического развития администрации района.

Нескольких жителей улицы Першина на прием привел земельный вопрос. Много лет они пользовались земельными участками между их домами и дорогой, платили по договорам, которые им выдавали в администрации. Сейчас Росреестр проводит проверку использования участков, находящихся в федеральной собственности, и жители получили соответствующие уведомления. Разобраться в ситуации глава района поручил начальнику отдела имущественных отношений администрации района Надежде Поповой.

Ряд вопросов был связан с содержанием и состоянием дорог и тротуарных дорожек. Так, жители улицы Розовой пожаловались на то, что их грунтовая дорога, которую они самостоятельно подсыпали несколько лет, оказалась продавленной после того, как в дождь по ней проехал тяжелый мусоровоз. Глава поселения Геннадий Копыт пояснил, что в этом году поселением сформирована заявка на ремонт дорог и Розовая включена в этот список. Требует ремонта и улица Вишневая. А на Центральной просят сделать тротуар на том же месте, где он был. Жителям рассказали, что новая дорожка будет проходить по-над домами, что им крайне неудобно. Глава поселения эту информацию не подтвердил, пояснив, что тротуар сделают максимально приближено к дороге (насколько это позволят коммуникации), и работы начнутся в скором времени. Жители микрорайона Авангард просили ограничить движение большегрузного транспорта по улице Шоссейной. Виталий Демиров поручил главе поселения комиссионно рассмотреть возможности движения крупнотоннажного транспорта в объезд густонаселенного участка, а пока ограничить скорость движения на этой улице. Еще одно пожелание высказали жители Геннадию Копыту в присутствии главы района: контролировать качество проведения работ по скашиванию сорной растительности на обочинах и грейдированию дорог.

Посетовали жители на работу стоматологической службы. Жительница Октябрьской привела несколько примеров, когда ее знакомым было отказано в помощи по удалению зубов: «Сказали, что нет лицензии. Разве такое может быть, чтобы на весь район не было врача, который может вырвать зуб? Приходится в Павловскую или Кущевскую ездить». Присутствующий на приеме главный врач Алексей Каменев пояснил, что и врачи у нас есть, и услуга должна оказываться, он пообещал разобраться в ситуации.

Не обошлось на нынешнем приеме без вопросов, связанных с предоставлением ритуальных услуг. Председатель первичной ветеранской организации Анна Кондратович привела один из последних примеров, какими трудностями сопровождались похороны умершего местного жителя. Геннадий Копыт объяснил, что связаны они были с тем, что предприниматели из соседнего района, к которым обратились родственники покойного, проводили работы с нарушением правил, никого не поставив в известность, об этом случае сообщено в правоохранительные органы. Кроме того, глава поселения напомнил жителям, что им надо сообщить в администрацию о зарезервированных участках для захоронения, поскольку в последнее время были конфликтные ситуации, когда на один и тот же участок претендовали разные семьи.

Еще одна жительница Октябрьской обратилась с вопросом, который уже звучал неоднократно: «Получила квитанцию по оплате за мусор, договора с этой организацией я еще не заключила, а с меня уже долги задним числом требуют. Как быть?» «Договор на вывоз мусора обязательно должны заключить все жители, но оплачивается услуга только с момента заключения договора. Ни о каких долгах речи быть не может, мы уже обсуждали эту ситуацию с руководством «Чистой станицы». Советую, не откладывая в долгий ящик, завтра же пойти и подписать договор, но если опять возникнет вопрос по долгам – звоните на мою приемную», – сказал Виталий Демиров.

Проблема отсутствия в микрорайоне «Авангард» аптечного киоска была обозначена в ходе приема. Глава района пояснил, что этот вопрос уже рассматривался, подходящее помещение есть, но аптечные сети, с которыми выходили на связь, интереса не проявили. Тем не менее на этом вопрос не закрыт и Виталий Демиров поручил начальнику отдела экономического развития Светлане Киселевой продолжить поиск заинтересованных предпринимателей.

Ряд вопросов был связан с Домом культуры, где и проходил прием. Это здание не отапливается и требует ремонта, кроме того, здесь нет ставки рабочего, и директор, как в той поговорке – «и швец, и жнец, и на дуде игрец», находит время совмещать обязанности руководителя учреждения, баяниста и подсобного рабочего. В микрорайоне проживает около 1700 жителей, и местный ДК у них очень востребован, что подтвердили и станичники, и руководитель отдела культуры Ольга Онищенко. Поэтому глава района дал поручение главе поселения в ближайшее время рассмотреть с депутатами вопрос о выделении ставки рабочего, предварительно проработать вопрос о возможности газификации Дома культуры. Виталий Демиров сообщил о своем разговоре с руководителем ОАО «Знамя Октября» Олегом Выглаем на предмет оказания СДК «Авангард» материальной помощи для проведения наружных ремонтных работ.

Завершая прием, руководитель муниципалитета напомнил заместителям и руководителям отделов, организаций о сроках выполнения данных им поручений, подчеркнув, что предметные решения по ним должны приниматься после всестороннего рассмотрения и выезда на место, если это требуется.

Затем Виталий Демиров с заместителями посетил ООО «Фонте». Глава поблагодарил руководителя предприятия Роберта Сейраняна за помощь в проведении праздника 9 мая. Предоставленная предприятием продукция для угощения на «фронтовой поляне» понравилась гостям праздника. В свою очередь Роберт Егорович рассказал, что завод будет расширять ассортимент и готовит к запуску линию по производству и розливу игристого вина. Сейчас завод способен выпускать в месяц до 1,5 миллиона тонн продукции, в том числе линейка лимонадов, сидр и медовуха, – главное, чтобы был найден рынок сбыта. Сейчас пробиться в крупные торговые сети сложно: себестоимость местного лимонада несколько выше за счет того, что его производство не удешевляется применением искусственных подсластителей, используется только сахар.

В этот же день главы района и поселения встретились с жителями поселка Запрудный. Особенно рады были познакомиться с главой района малыши – воспитанники местного филиала Дома детского творчества. Педагог дополнительного образования Людмила Кузьминова, рассказав о своей работе, попросила помочь с организацией подвоза дошколят из других отделений со следующего учебного года. Собравшиеся во дворе жители ждали от главы новостей о том, когда у них будет сдан в эксплуатацию подводящий газопровод. Виталий Демиров рассказал обо всех пройденных этапах, отметив, что сейчас вопрос заключается уже не в финансировании работ, а во времени, которое по регламенту необходимо на подготовку документов. При этом делается все возможное, чтобы газопровод был сдан к отопительному сезону. Параллельно глава ответил и на вопрос о подвозе баллонного газа, пояснив, что ведутся переговоры с предпринимателями, готовыми взяться за это дело.

На жалобы жителей на качество воды ответил глава поселения Геннадий Копыт, он обещал, что в ближайшее время на водонапорной башне заменят оголовок, что должно улучшить ситуацию. Жители Запрудного пожаловались на отсутствие уличного освещения (аналогичные вопросы поступили и от жителей других поселков). Геннадий Копыт объяснил, что освещение было, не стало его после плановой замены линии электропередач, теперь его надо восстанавливать заново. Эти работы планируются на лето. В очередной раз был обозначен вопрос о пассажирском сообщении. Глава напомнил, что потребность в автобусном сообщении проверялась, но автобус проходил по этому маршруту пустым. Сейчас решать вопрос целесообразно с помощью председателей ТОСов: если жители в течение нескольких недель будут сообщать им о своих поездках в райцентр – можно будет решить проблему, организуя по необходимости заказные перевозки. Мамы учеников пожаловались, что школьный автобус забирает детвору в семь часов утра, автобусная остановка, расположенная на автодороге, не спасает от непогоды, а дорога к подсобному отделению, по которой тоже ежедневно ходит школьный автобус, требует ремонта. Простившись с жителями, Виталий Демиров осмотрел дороги в самом поселке и остановку, о которой шла речь, и подсобное отделение посетил. В это время школьный автобус как раз привез детвору после занятий. Глава пообщался с водителем, поручив ему вместе с директором школы проработать график сбора детей при наличии трех школьных автобусов. Соответствующие поручения даны заместителям и главе поселения относительно остановки и возможности ремонта дороги.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Найти участок для жилья можно самостоятельно

Росреестр в июле 2021 года запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки», который функционирует на платформе «Публичной кадастровой карты» (https://pkk.rosreestr.ru).

Подробнее

Итоги реализации «лесной амнистии» к 1 июля 2022 года

В результате совместной работы Росреестра и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с момента вступления в силу Закона о «лесной амнистии» (11 августа 2017 года) к 1 июля 2022 года из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключены дублирующие сведения о 45,1 тыс. лесных участках, устранены пересечения границ в сведениях о 6,9 тыс. участках.

Подробнее

В Краснодарском крае с крупными застройщиками обсудили вопросы электронной регистрации на недвижимость

В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялась рабочая встреча с представителями крупнейших строительных компаний, работающих на территории Краснодарского края.

Подробнее

Оцифровка документов позволяет работать более оперативно

За 8 месяцев 2022 года в Краснодарском крае в электронный формат переведено уже более 195,177 тыс. реестровых дел, что составляет 56% от запланированного планом-графиком объема документов, подлежащих оцифровке в отчетном периоде текущего года, и 75% от общего количества реестровых дел на бумажных носителях. Всего в 2022 году в крае планируется оцифровать свыше 349,158 тыс. дел, находящихся на архивном хранении.

Подробнее

При покупке жилья необходимо себя обезопасить

С 1 февраля 2022 года в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о состоянии жилья.

Подробнее

Учетно-регистрационные заявления будут в электронном виде

С 1 сентября 2022 года в силу вступают изменения, вносимые Федеральным законом от 06.12.2021 года № 408-ФЗ, а именно в статью 19 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Подробнее

Телеграм-бот от Росреестра в помощь дачникам

В России начинается дачный сезон. Знаем, что у дачников и тех, кто только планирует вступить в эти ряды, есть вопросы, на которые Росреестр готов ответить в рамках спецпроекта #ДачаМоя.

Подробнее

Управление Росреестра по Краснодарскому краю информирует о вступлении в силу закона о продлении дачной амнистии

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. Документ содержит поправку – закон начнет действовать не с 1 сентября, как планировалось ранее, а с 1 июля этого года.

Подробнее

Если по соседству – пустырь

«Мы регулярно видим в газете предупреждения о том, что из-за погодных условий сложилась пожароопасная ситуация. А как быть, если по соседству у тебя пустырь, на котором поросль и трава не убираются годами?

Подробнее