Новости

Заграничный паспорт – через портал «Государственные услуги»


С 1 января 2015 года заграничные паспорта с электронным носителем информации, выдаваемые на территории Российской Федерации, содержат дополнительный биометрический параметр (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук).

При приеме заявления о выдаче заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами помимо цифрового фотографирования заявителя, производится также сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук лиц, достигших возраста 12 лет.

Чтобы оформить биометрический загранпаспорт, гражданину России следует предоставить:

1. Заявление-анкету на получение загранпаспорта в 2-х экземплярах с указанием сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет, оплаченную квитанцию на сумму 3500 рублей.

2. Гражданам мужского пола в возрасте до 27 лет необходима справка Ф32 из военкомата или военный билет с отметкой об окончании прохождения службы.

3. Российский паспорт и его ксерокопию; старый загранпаспорт (если есть).

На ребенка до 14 лет:

1. Заявление-анкету на получение загранпаспорта в 2-х экземплярах, оплаченную квитанцию на сумму 1500 руб.

2. Свидетельство о рождении и ксерокопию; старый загранпаспорт (если есть).

3. Родителям иметь при себе российские паспорта и ксерокопию.

На ребенка от 14 лет до 18 лет:

1. Заявление-анкету на получение загранпаспорта в 2-х экземплярах.

2. Оплаченную квитанцию на сумму 3500 руб.

3. Свидетельство о рождении и ксерокопию; российский паспорт ребенка и ксерокопию; старый загранпаспорт (если есть).

4. Родителям иметь при себе российские паспорта и ксерокопию.

Бланки заявлений можно заполнить на сайте www.gosusIugi.ru. В личном кабинете заявителю придет начисление госпошлины с 30 % скидкой, то есть, вместо 3500 рублей через портал будет начислено к оплате 2450 рублей. Заявителю необходимо перейти по ссылке и оплатить госпошлину через портал gosuslugi.ru онлайн.

Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказываются МВД России.

Из российского законодательства также следует ряд случаев, при которых оформление загранпаспорта невозможно. Прежде всего ограничение касается граждан, которые имеют допуск к информации, составляющей государственную тайну страны, а также лиц, которые в момент рассмотрения документов на оформление загранпаспорта задержаны по подозрению в совершении преступления. Также оформление загранпаспорта невозможно либо для лиц, осужденных за совершение преступления, либо уклоняющихся от обязанностей, которые были наложены судом, либо призванных или подлежащих призыву на военную службу. Ну и, конечно, в случае указания заведомо ложных сведений, необходимых для оформления загранпаспорта, будет отказано в его получении.

При оформлении заграничного паспорта сотрудники проверяют, не попадает ли заявитель в одну из вышеперечисленных категорий. В этом помогает заполняемая вами анкета. Один из ее экземпляров отправляется в ФСБ для проверки на доступ к гостайне. В случае, если обнаруживается, что вы работали на закрытом предприятии, служили в армии или полиции, ФСБ отправляет запрос по месту вашей работы, разрешает ли организация ваш выезд. Факт неуклонения от призыва мужчины подтверждают самостоятельно соответствующей справкой из военкомата или военным билетом с отметкой о пройденной службе. Гражданин проверяется по общей базе МВД и службы судебных приставов. В случае, если сотрудники отдела по вопросам миграции имеют основания полагать, что у вас не все чисто, паспорт не выдается, вместо него выдается мотивированный письменный отказ, в котором в обязательном порядке должны быть указаны причина ограничения и его срок.

Процедура получения загранпаспорта

При оформлении паспорта для взрослого готовый паспорт сможет забрать только сам заявитель, при этом сверяются отпечатки пальцев.

При оформлении паспорта для ребенка готовый документ сможет забрать только тот родитель, на чье имя была оформлена анкета.

При получении загранпаспорта при себе необходимо иметь:

• оригинал российского паспорта.

• ребенку: оригинал свидетельства о рождении + оригинал российского паспорта родителя.

По интересующим вопросам можно обратиться в ОВМ России по Крыловскому району по телефону 30-4-87.

Напоминаем, что, планируя поездку, необходимо заблаговременно позаботиться о наличии заграничного паспорта. Срочная выдача биометрических паспортов не предусмотрена.

А. Воеводин, начальник ОВМ ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал