Новости

День Краснодара отметят в американском Таллахасси


Праздник, посвященный Дню города Краснодара, состоится 23 сентября в столице штата Флорида (США) Таллахасси. Об этом сообщил мэр столицы Кубани Евгений Первышов.
На заседании Гордумы он зачитал два официальных объявления мэра Таллахасси Эндрю Джиллума. Одно из них – решение о праздновании в столице Флориды Дня Краснодара.
«День Краснодара мы будем отмечать не только в нашем городе. А одновременно в двух странах, на двух континентах. Это, безусловно, признание наших побратимских отношений и, конечно, надежда на то, что они будут крепнуть и развиваться», – сказал Первышов, слова которого цитирует пресс-служба мэрии.
День города в Краснодаре традиционно празднуют в последние выходные сентября, в 2017 году мероприятия пройдут 23-24 сентября. Первышов выразил надежду, что делегация из Таллахасси во главе с мэром Эндрю Джиллумом приедет на празднование в Краснодар.
Второе объявление, озвученное мэром краевого центра, это признание Таллахасси 9 мая Днем Победы в Европе (в США и странах Европы Днем Победы считается 8 мая).
В документе руководитель столицы Флориды подчеркивает, что 9 мая объявляют в Таллахасси «Днем Победы в Европе» из уважения к подвигу союзнических войск в Европе и в целях дальнейшего укрепления партнерских связей с городом-побратимом Краснодаром.
«На фоне нынешних событий на мировой арене, когда идут попытки исказить факты о Второй Мировой войне, когда в соседней Украине заявляют о том, что 9 мая для них теперь не праздник, официальное объявление мэра Таллахасси я считаю сильным решением и важным примером для многих», – подчеркнул Первышов.
Соглашение о побратимстве между Краснодаром и Таллахасси было подписано в 1988 году. В 1991 году во время распада СССР побратимские связи были утрачены, официально их возобновили в сентябре 2006 года.