Новости

Как вписываться в поворот?


«Недавно на улице Комсомольской, на пересечении с улицей Мира, нанесли дорожную разметку. Разделительная полоса прочерчена так, что поворачивать стало очень сложно, а большегруз (особенно с прицепом) в этот поворот «не впишется», не наехав на полосу. С кем согласовывается нанесение разметки?»

Владимир, Крыловская.

На вопрос отвечает госинспектор дорожного надзора группы дорожного надзора Дмитрий Поливода:

– Разметка на данном участке нанесена согласно проекту организации дорожного движения, разработанному генеральным директором ООО «Проект 23» А.А. Туник, расположенного в г. Ростове-на-Дону, утвержденному главой Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько Н.Д. в 2014 году. Работа произведена в соответствии с вышеуказанной документацией. Все вопросы по изменению проекта с изменением какой-либо разметки, установки технических средств организации дорожного движения непосредственно согласовываются с главой сельского поселения, которое является собственником дорог, проходящих по его территории. После вносятся изменения в проект организации дорожного движения.

Согласно п.8.6 ПДД поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечением проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. За нарушение данного пункта Правил предусмотрена административная ответственность по статье 12.15 ч.4 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев).

Согласно п.8.7 ПДД, если т/с из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований п.8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создает помех другим транспортным средствам.

Следующий материал