Новости

Правопреемство пенсионных накоплений


В случае смерти гражданина, у которого формировались средства пенсионных накоплений (СПН) в системе обязательного пенсионного страхования, данные средства могут быть выплачены его правопреемникам.

Правопреемниками могут быть дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). В случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Для этого сначала надо прийти в любой территориальный орган Пенсионного фонда России и узнать, зафиксированы ли на индивидуальном лицевом счете у умершего пенсионные накопления и где они формируются.

Если они формируются в Пенсионном фонде России (ПФР), то при наличии у вас на них права вы можете подать в ПФР заявление на выплату. Если в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший гражданин заключил договор об обязательном пенсионном страховании.

Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением необходимо в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) СПН, заверенную в установленном порядке, Пенсионный фонд России направляет правопреемнику в течение пяти рабочих дней после принятия решения. Выплата правопреемникам осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное решение было принято.

Следующий материал