Новости

Люди должны доверять казакам

Метки:


Люди должны доверять казакам
“”

В большом зале администрации Крыловского района прошел сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества во главе с атаманом подъесаулом Михаилом Юрьевичем Юрченко. В сборе приняли участие: заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов, атаман Ейского казачьего отдела Кубанского войскового казачьего общества подъесаул Павел Лях, глава Крыловского района Виталий Демиров, зам. по соцвопросам Ольга Приставка, главы сельских поселений, священник Свято-Екатерининского храма ст. Крыловской протоиерей Александр, руководители управлений и отделов администрации района, представители силовых ведомств, казаки из первичных обществ района, представители общественных организаций.

Люди должны доверять казакам
“”

Крыловское (Екатериновское) районное казачье общество входит в состав Отдельского казачьего общества – Ейский казачий отдел Кубанского войскового казачьего общества (Кубанского казачьего войска) и состоит из Крыловского (Екатериновского), Кугоейского, Новомихайловского, Новопашковского, Новосергиевского и Шевченковского хуторских казачьих обществ. Общая численность казаков вместе с членами семей составляет 840 человек. В своем отчетном докладе атаман М. Юрченко отметил, что на 1 мая 2017 года фиксированный состав Крыловского (Екатериновского) РКО составляет 362 казака, из которых 342 взяли на себя обязанности по несению государственной и иной службы. На госслужбе состоят 70 казаков.

На Совете атаманов Кубанского казачьего войска в августе 2016 года глава администрации (губернатор) Краснодарского края В.И. Кондратьев поставил перед казаками три основные задачи: обеспечение безопасности, экономическая самодостаточность войска, казачье образование. На этих задачах и построил свой отчетный доклад атаман М.Ю. Юрченко.

Люди должны доверять казакам
“”

В районном казачьем обществе с 1 сентября 2012 года работает казачья дружина Крыловского (Екатериновского) РКО по участию в охране общественного порядка. За период, прошедший с предыдущего сбора, с участием казаков-дружинников выявлено: 3 преступления, 429 административных правонарушений.

Добровольная казачья мобильная группа из пяти казаков участвует в совместных мероприятиях с отделом МВД России по Крыловскому району по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств, уничтожению дикорастущих и незаконно культивируемых растений, содержащих наркотические вещества. В результате этой работы с сентября 2016 г. по апрель 2017 г. проведено 32 рейда, задержаны по подозрению в употреблении наркосодержащих веществ 4 человека, в хранении и распространении – 4 человека; изъято 31,689 грамма марихуаны, 2,304 грамма гашишного масла, уничтожено 5 очагов, 13683 куста дикорастущей конопли. В настоящее время ЧОП «Пластуны Крыловская» охраняют 11 школ и 3 детских сада.

Люди должны доверять казакам
“”

С момента создания РКО у казаков никогда не было своих источников дохода. В настоящий момент РКО выделено два земельных участка общей площадью 132 га. Пока земельные участки в совместной обработке. Планируемый доход – около 1 млн. 300 тысяч, часть суммы потрачена авансом на уплату земельного налога и на обеспечение деятельности РКО.

С 1 сентября 2016 года во всех школах района открыты казачьи классы. В настоящий момент около 440 казачат обучаются в 24 группах казачьей направленности в 14 школах. Наиболее активно работают с казачьими классами в СОШ № 5 станицы Октябрьской энтузиасты-казаки В.Г. Никитенко, В.В. Кононов и В.В. Шаболтас. За свой вклад в создание казачьих классов подъесаул Владимир Викторович Кононов награжден медалью «Атаман Антон Головатый». Отдельную благодарность атаман выразил преподавателю СОШ № 5 О.Н. Голинченко. М. Юрченко отметил также активную работу с казачатами атаманов Шевченковского ХКО сотника В.Г. Шалевого и Кугоейского ХКО младшего урядника В.В. Гончарова. Рассказал атаман и о других мероприятиях, в которых казаки принимали участие.

Одна из поставленных им задач – это увеличение численности казачьих обществ. Общий прирост с 1 января 2017 года составляет 41 казак, из них 20 – молодежь до 18 лет. «Понятно, что потомственных казаков в районе больше. Но, чтобы казачьи общества прирастали, надо выстроить работу в станицах таким образом, чтобы люди приходили к нам сами, доверяли казакам, участвовали в казачьих мероприятиях, – сказал атаман. – Своими делами и поступками казаки должны заработать авторитет у жителей района. Атаманам хуторских казачьих обществ нужно продолжать работать в тесном взаимодействии с главами сельских поселений: казаки должны быть в гуще событий, происходящих в станицах, а не стоять отдельно. Здесь живем мы, здесь будут жить и наши дети».

С отчетами выступили председатели: контрольно-ревизионной комиссии – Н.И. Ефименко, казачьего суда – М.Н. Сиднин, совета стариков – В.В. Шаболтас. Для обсуждения доклада слово предоставили казачьему старейшине А.Н. Сиднину, подъесаулу В.В. Кононову. Все дали положительную оценку работы атамана за год.

Виталий Демиров в своем выступлении поблагодарил казаков за службу, за работу в школах, за активное участие в праздниках, за охрану порядка на общественных мероприятиях.

О том, как проходит служба в других казачьих обществах, о том, какие недостатки надо устранять, говорили с трибуны Павел Лях, Валерий Ефремов.

Заключительным голосованием работе атамана и правления дана положительная оценка.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее