Новости

Выросли штрафы за нарушения при ремонте и содержании дорог


Федеральным законом от 7 марта 2017 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

В соответствии с внесенными изменениями в статью 12.34 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), увеличены размеры штрафов за правонарушения, допущенные при ремонте и содержании дорог. Так, для должностных лиц он составляет от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для организаций – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

В случае, если несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, размер штрафа для должностных лиц составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Рассмотрение дел о вышеперечисленных правонарушениях передано судьям.

Кроме того, статья 19.5 КоАП РФ дополнена положениями, предусматривающими ответственность за невыполнение в срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также за повторное совершение данного правонарушения.

О. Калинов, старший помощник прокурора района.

Предыдущий материал