Новости

Аграрии Краснодарского края завершили сев яровых на площади 2 млн га


Аграрии Краснодарского края завершили посевную кампанию, яровыми культурами засеяно 2 млн га, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
«Кубанские аграрии завершили сев. Наши сельхозтоваропроизводители засеяли яровыми культурами без малого 2 миллиона гектар, что соответствует уровню прошлого года. Конечно, в этом году нам очень помогла погода. Сев прошел в оптимальные сроки», – рассказал Кондратьев журналистам ТАСС.
Он отметил, что подавляющее большинство посевных семян в этом году были местного произсовдства. «Подчеркну: 99% зерновых культур и весь рис – это сорта наших краевых селекционных институтов. Хотел бы отметить, что за последние три года возросла доля семян, произведенных частными селекционными организациями», – добавил Кондратьев.
Говоря о прогнозах на урожай, глава региона выразил надежду, что в этом году в условиях импортозамещения Кубань не просто сохранит, но и улучшит свои позиции на продовольственном рынке страны.
«Кубань была, есть и остается гарантом продовольственной безопасности страны. Край по праву носит имя главной житницы России. Рекордные урожаи зерна и риса в прошлом году заставляют нас не снижать темпов», – сказал Кондратьев.
В 2016 году аграрии Краснодарского края, как отмечает газета «Восход», собрали 14,7 млн тонн зерновых культур, что стало рекордным показателем. По итогам минувшего года Кубань заняла первое место в рейтинге регионов РФ по объему производства сельхозпродукции, пишет «Сельская газета».