Новости

«Осторожно: фальшивка!»


Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району провели информационно-профилактическую акцию «Осторожно: фальшивка!». Жителям и гостям района полицейские вручили специальные памятки, с помощью которых можно определить подлинность денежных купюр номиналом 5000, 1000 и 500 рублей.

Напоминаем, отличительные признаки фальшивых купюр: банкнота изготовлена на простой бумаге, которая светится при попадании на нее ультрафиолетовых лучей, при намокании эта бумага расползается, рвется, а краска смывается; отсутствует характерный хруст бумаги; отсутствуют водяные знаки, а если и присутствуют, то нечеткие; отсутствует скрытое изображение на лицевой стороне банкноты в виде надписи «РР» на банкнотах БАНКА РОССИИ.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчика, следуйте простым правилам: обменивайте валюту только в специальных обменных пунктах или банках; никогда не обменивайте деньги у частных лиц, даже если предлагают выгодный курс; крупные сделки лучше всего совершать через кассу банка или безналичным расчетом.

При получении денежного знака, вызывающего сомнения в подлинности, не возвращайте купюру лицу, от которого она получена, запомните приметы преступников, используемый ими автотранспорт и незамедлительно сообщите о случившемся в полицию по телефонам: 31-6-40, 02.

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.