Новости

ЭКОлогия материнства

Метки: |


ЭКОлогия материнства
“”

Поднять рождаемость помогут современные репродуктивные технологии, уверены краевые власти

СКАЗАНО

«Здоровье» социальной сферы определяется по двум основным ключевым показателям – это рождаемость и смертность. Первое, что необходимо сделать для повышения рождаемости, – это планомерно снижать количество абортов и активнее внедрять вспомогательные репродуктивные технологии.

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края.

Самый сложный вызов ближайших лет – падение рождаемости, об этом на федеральном уровне заговорили еще год назад. Проблема характерна для всей страны: это объясняется тем, что пришло время рожать молодым мамам, которые сами рождены в 90-е. Тогда была самая сложная демографическая ситуация. Поэтому поколение этого возраста немногочисленное. Общее число женщин фертильного возраста уменьшилось на 3,6%. По прогнозу Росстата, эта тенденция сохранится вплоть до 2030 года. Построить такую политику, которая скомпенсировала бы падение рождаемости, – задача, поставленная Президентом и Правительством России. Как она будет решаться в Краснодарском крае, говорили на совещании, которое провела вице-губернатор региона Анна Минькова с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.

Социальное здоровье

Краснодарский край – один из немногих субъектов, сохранивших региональный материнский капитал, меры поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Однако рождаемость в регионе падает: если в 2016 году за три месяца родились 17 тысяч 800 малышей, то за тот же период этого года – 16 тысяч 199 детей. Уменьшение на тысячу 601 ребенка или на 9%.

– Такими темпами к концу года мы не досчитаемся 7 тысяч детей, а задача стоит сохранить рождаемость на уровне 2016 года, когда в крае родились 73 тысячи 806 детей,- подчеркнула Анна Минькова.

Замглавы региона отметила: необходимо принимать меры, чтобы не было демографического перекоса в ближайшие годы.

– «Здоровье» социальной сферы определяется по двум основным ключевым показателям – это рождаемость и смертность, – уверена Анна Минькова. – Первое, что необходимо сделать для повышения рождаемости, – это планомерно снижать количество абортов и активнее внедрять вспомогательные репродуктивные технологии.

Миллионы для жизни

Лечением бесплодия методом ЭКО занимаются только в крупных городах, однако, по мнению Анны Миньковой, районы должны активнее выявлять бесплодные пары. В целом по краю в этом году отмечена активизация работы по проведению ЭКО: направлены 453 супружеские пары, что на 42% больше прошлого года.

Однако, в некоторых районах, например в Крыловском, такая семейная пара всего одна. Значит, на местах не занимаются этой проблемой, убеждена вице-губернатор.

– Люди хотят иметь детей и им необходимо в этом помочь, тем более, что есть инструменты – деньги ОМС, центры ЭКО в крае, – добавила Анна Минькова. – Если врачи, используя обычное лечение, в течение полугода не добились результата, они должны направлять семейную пару на ЭКО.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов сообщил, что в 2017 году на ЭКО выделяется 157 млн рублей средств ОМС. Запланировано проведение 1,3 тысячи циклов с предполагаемым рождением 700 детей.

Марина Лусникова.

Цифры:

73806 детей родилось в Краснодарском крае в прошлом году

157 млн. рублей средств ОМС выделяется в 2017 году на ЭКО

57 кабинетов медико-социальной помощи беременным работают в крае

786 беременных или 28% женщин, планировавших аборт, встали на учет


ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Денежная выплата в 2017 году семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей – 9 655 рублей.

Размер регионального материнского капитала в 2017 году – 115 206 рублей.

В 2017 году на оздоровление и отдых детей из краевого бюджета будет направлено 1 млрд 211 млн руб., плюс из бюджетов муниципальных образований – 609 млн. 506 тыс. рублей.

Для многодетных семей, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, ежегодная выплата – 4552 рубля.

Средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для многодетных семей – 3 354 рубля.

Семьям, имеющим детей, оказывается государственная помощь в виде социального пособия, которое назначается сроком на три месяца в размере 3000 руб. в месяц.

По данным Министерства труда и социального развития Краснодарского края.

В тему

Властям и медикам

В крае проводится целенаправленная политика по снижению абортов. В эту работу вовлечены психологи, социальные работники, духовенство – и она дает положительные результаты. По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, за последние пять лет их количество в регионе снизилось на 24 %. А за три месяца этого года – на 22,5%

– Вместе с тем, край недорабатывает по этому направлению, – говорит Филиппов. – Двадцать одна тысяча абортов в год – это много. При этом более 55% приходится на женщин самого активного репродуктивного возраста – 25-35 лет.

Как отметила Анна Минькова на совещании с заместителями глав районов, в десяти муниципалитетах отмечен рост.

– Мы увеличили количество доабортных центров по краю, но не везде работа ведется на должном уровне, – подчеркнула вице-губернатор.

Замам глав районов поставлена задача проконтролировать, насколько эффективно работают на местах женские консультации и отделения по профилактике абортов.

Также Евгений Филиппов уверен: еще во время беременности будущие мамы должны получать максимальную поддержку от властей и медиков. Решение их проблем должно стать приоритетом.

– Нужно обеспечить индивидуальный подход к каждой беременной женщине, обратившейся по поводу аборта, для сохранения беременности, – особо отметил министр здравоохранения. – А именно: помочь решить женщине ее проблемы, устроить старших детей в сад, трудоустроиться, оказать материальную помощь, при необходимости оформить документы: паспорт, полис, СНИЛС.

ВАЖНО

1,3 млрд. рублей – на подготовку к новому учебному году

В центре внимания – строительство, капремонт, укрепление инженерно-технической оснащенности школ

О том, как край готовится к новому учебному году, говорили на краевом совещании с заместителями глав районов по соцвопросам, которое провела вице-губернатор Анна Минькова.

– В этом году из бюджетов всех уровней выделено 1,3 миллиарда рублей, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Медведева. – Это беспрецедентная сумма, и мы должны ее эффективно использовать.

По словам Анны Миньковой, в приоритете – строительство школ. В крае появятся четыре новые школы по 400 мест – в Армавире, Новороссийске, Сочи и Староминском районе.

Учебные заведения, которые строятся по нетиповым проектам за счет краевого и местного бюджетов – это школы в хуторе Ленина (Краснодар), поселке Верхняя Беранда (Сочи) и селе Тенгинка (Туапсинский район). Всего – 1600 новых мест. Их строительство должно быть завершено к началу учебного года. Больше двух тысяч новых мест появится после капитального ремонта образовательных учреждений в 11 муниципалитетах.

Более 75 млн. рублей выделено на капитальный ремонт спортивных залов, большинство из которых находятся в сельских школах. Кроме того, в этом году школы края получат 113 автобусов и микроавтобусов.

Порядка 25 млн. рублей выделено муниципалитетам на укрепление инженерно-технической базы. Это позволит установить ограждения школ, системы видеонаблюдения и домофоны, провести освещение.

– Мы должны обратить особое внимание на поручение губернатора по усилению антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, а также установлению стопроцентной специализированной охраны в школах к 1 сентября, – сказала Анна Минькова. – Состояние школьных пищеблоков и санитарных помещений, обеспеченность медкабинетов необходимыми лекарствами – все должно быть приведено в соответствие к началу следующего учебного года.


Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Продолжается строительство КОСов

В ноябре 2022 года по программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в станице Крыловской началось строительство канализационных очистительных сооружений (КОС).

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Если есть вопросы по связи, дорогам и транспорту

В Крыловском районе продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Пока стоят теплые дни, но не за горами дожди и холода, поэтому важно знать, как к непогоде готовы наши дороги, насколько устойчивой будет связь. Вопросами транспорта и связи в отделе ЖКХ администрации Крыловского района занимается ведущий специалист Ольга Косач.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее