Новости

Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой

Метки: | |


Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой
“”

72 года минуло с той поры, как отгремели бои Великой Отечественной, но память о ней жива. «В жестокой войне, которая коснулась каждой семьи, победила любовь: любовь к Родине, к родному дому, к тем, кто остался ждать. И такой возвышенной любви все подвластно и на земле, и на небе», – с такими словами начальник отдела ЗАГС Крыловского района Л.Г. Василенко пригласила в зал торжественной регистрации брака две самые молодые семьи нашего района, которые родились в канун 9 мая – Алину и Александра Маковей, Викторию и Николая Волошиных и пару, которая отметила 55-летие супружеской жизни, – Михаила Сергеевича и Пелагею Ивановну Калюжных. В столь важный день молодожены и юбиляры принесли с собой фотографии тех, кому обязаны своим счастьем, своих родных – ветеранов Великой Отечественной войны.

Михаил Сергеевич и Пелагея Ивановна – дети войны, и глава семьи поделился своими воспоминаниями. Несмотря на то, что ему на момент начала войны было всего пять лет, он хорошо запомнил день призыва на службу, объявленного сразу после известия о вероломном нападении Германии: «Всей семьей мы поехали в Павловскую провожать на фронт брата Семена Сергеевича Калюжного. Людей там собралось очень много, со всех сторон доносились и песни, и плач, и смех, кто-то танцевал. Одних страшили неизвестность и разлука, другие верили, что война не может быть долгой. Хорошо помню, как пришли немцы. Мы были слишком малы и не видели никаких зверств, но постоянно ощущали чувство страха: когда немцы кричали на мать, потому что она их не понимала, когда угоняли скот… Брат был ранен под Сталинградом, но с фронта вернулся живым в 1944 году». И напутствуя молодоженов, юбиляры пожелали им главного: чтобы в их семьях все было ладно и детишек они растили в мирной стране.

Супруги Волошины принесли с собой фотографию прадедушки невесты – Бабина Егора Артемоновича. «К сожалению, знаем мы о нем совсем не много, похоронка пришла в 1942 году. И сейчас о прадедушке рассказать уже некому, но фотография бережно хранится в семье», – рассказала Виктория. Супруги Маковей вместе с племянницей подготовили рассказ о своем дедушке: «В боях на Втором Украинском фронте сержант Иван Иванович Маковей проявил себя смелым, мужественным и инициативным бойцом, будучи связным передавал сведения в штаб бригады, все выполнял очень точно, ошибок в его сообщениях не было».

Супругам Калюжным был вручен подарок от райкома профсоюза работников АПК. Пришедшие поздравить юбиляров предприниматели Л.Л. Мишутушкина и Т.Л. Сясина пожелали собравшимся в зале, чтоб никогда на нашей земле не прерывалась связь поколений, беря пример с «отличников семейной жизни», молодожены сохраняли и приумножали лучшее, чтоб всегда помнили о тех, кому обязаны лучшим в жизни и самой жизнью. Они тоже принесли с собой портреты родных и признались, что уже в зрелом возрасте акция «Бессмертный полк» подвигла их на изучение истории семьи. «В каждой семье кто-то воевал, и после войны прошедшие ее люди воспринимали сделанное ими как самое обычное дело, а не как подвиг, – рассказала Татьяна Львовна. – Нам много не рассказывали, и получилось так, что о боевом пути родных мы узнаем спустя десятилетия из Интернета. Отец Лев Николаевич Сухотский сражался на Голубой линии, в 1944 году был ранен. А мама Анна Федоровна Сухотская о начале войны узнала, вернувшись с выпускного в педагогическом училище. Тогда весь выпуск отправился в военкомат: парней забрали на фронт, а девушкам дали разные направления. Мама попала в далекий таежный поселок, где всю войну в одном лице была и директором школы, и учителем, и председателем сельсовета. После войны они встретились в Екатериновской, здесь поженились, здесь родились мы. Родителей уже нет с нами, но есть мы, есть внуки, жизнь продолжается и память о них жива». Историю дяди по линии отца Сухотского Павла Николаевича рассказала Людмила Львовна: «Его призвали на фронт 8 августа 1941 года, а в сентябре бабушка получила извещение, что он пропал без вести, потом дошли слухи, что его экипаж сгорел в танке, но точно никто ничего не знал. Невозможно представить, что за это время пережила бабушка, не имея никаких сведений о сыне. Только в 60-х годах мы получили сообщение из военкомата, что Павел Николаевич не погиб в 41 году, а после боя попал в партизанский отряд, где воевал до 1943 года. Погиб, защищая Украину, похоронен в Тернопольской области. Хорошо помню момент, когда бабушка получила это письмо: с ее плеч словно свалился огромный груз. Она взяла меня за руку и отвела к памятнику в сквере у милиции. Впервые в жизни к памятнику она отнесла венок. Венок – к братской могиле, потому что где-то далеко, в такой же братской могиле, покоится ее сын, судьбу которого она теперь знала… А сейчас место его упокоения в другом государстве».

После торжественного мероприятия замглавы по социальным вопросам О.П. Приставка, сотрудники отдела ЗАГС, хор «Кубанские зори», предприниматель Т.В. Гаценко, председатель первичной организации ветеранов-строителей А.И. Галицкая, председатель райпо Т.П. Хвостик, председатель Крыловского поселенческого совета ветеранов С.Л. Даценко посетили на дому пары, которые стали героями книги, выпущенной к 70-летию Победы «А любовь с нами шла дорогою долгой». К большому сожалению, из 15 семей, истории которых мы рассказали два года назад, до нынешнего Дня Победы в полном составе осталось только пять.

Такой это великий праздник: и со слезами на глазах, и одновременно жизнеутверждающий. И главное, даже в самые счастливые и безоблачные моменты нашей жизни не утрачивать способности помнить и быть благодарными.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее