Новости

Милосердие и сострадание Богом заложены в их сердца

Метки:


Милосердие и сострадание Богом заложены в их сердца
“”

Каждый год 12 мая в России, как и во всем мире, празднуется Международный день медицинской сестры. Это праздник трудяг на медицинском поприще. Дата, на которую приходится День медсестры, отнюдь не взята с потолка. В далеком 1820 году, именно 12 мая, родилась Флоренс Найтингейл. Она была медсестрой-первопроходцем, стала основоположницей сестринского дела как реального подраздела медицины. Первая в мире профессиональная медсестра заложила фундамент той сестринской службы, какой мы ее наблюдаем в наши дни. Она на корню изменила отношение к санитаркам среди общественности, а также создала настоящую службу медицинских сестер – самых главных помощниц доктора.

Сестры милосердия сыграли огромную роль в годы Первой мировой войны. Для них работа в госпиталях и лазаретах была не только долгом, но и велением сердца, внутренней потребностью служения ближнему и милосердием к раненому. Наравне с мужчинами они сражались в лазаретах и госпиталях за жизнь каждого раненого солдата. Представители Царского Дома тоже участвовали в движении сестер милосердия. Царица Александра Федоровна и ее дочери Татьяна и Ольга работали в операционных и перевязочных как рядовые помощницы врача. Императрица, как операционная медсестра, подавала хирургу инструменты, бинты, вату, терпеливо переносила страшные запахи и картины операционной.

Милосердие и сострадание Богом заложены в их сердца
“”

Медсестры с честью выдержали суровые испытания в Великой Отечественной войне, плечом к плечу с воинами Советской Армии прошли дорогами войны. В эти годы в армии служили 200 тысяч врачей и полмиллиона медсестер. Ими была оказана помощь более 10 миллионам раненым. Бессонные ночами они стояли у операционных столов, с поля боя вытаскивали на своих хрупких плечах раненых бойцов. Из наших госпиталей в строй повторно возвращалось более 70% поступивших, а из немецких лишь 40% раненых. На полях сражения работа медсестер была очень тяжелой и опасной. Под пулями и разрывами мин и снарядов они бинтовали раны и ползком на себе тащили раненых в укрытие, а порой и прикрывали их своим телом.

Из нашего района ушли на фронт молодые девочки и с честью выполнили свой долг. Из станицы Ново-Михайловской – Пузырная Евгения Петровна, Шепель Вера Петровна, Садовая Мария Федоровна, Синегуб Вера Исаевна, Самойлик Екатерина Павловна, сестры Григоренко Таисия и Вера, Шкорина Раиса Матвеевна, Давиденко Евдокия Петровна, Мовчан Ольга Григорьевна, Тушева Антонина Игнатьевна, Макеева Мария Яковлевна, Коноплева Ольга, Дудник Мария Матвеевна, Иванова Таисия, Судник Марина Матвеевна, Подсвирова Антонина, из станицы Крыловской – Николаенко Клавдия Федоровна, Текучева Сусана Даниловна, Варнавских Елизавета Игнатьевна, Козлова Александра Федоровна, Савченко Паня Федоровна, Карагиулова Ефросинья Лазаревна, Козлова Александра Александровна, Федякина Валентина Владимировна, Зайцева Нина Кузьминична, Федирко Вера Григорьевна, Васильева Александра Ильинична, Севаторова Нина, из станицы Новопашковской – Дьяченко Валентина Александровна, Муратова Лидия. Конечно, список этот не полный, но есть надежда, что он с помощью жителей района пополнится. Хочется верить, что учащиеся школ, наши юные друзья обойдут родственников вышеперечисленных героинь, соберут о них материал и напишут замечательные воспоминания о фронтовых подвигах наших станичниц.

Много лет прошло, как нет войны. Над нами чистое и мирное небо. Но медицинские сестры в строю, они, как и прежде стоят на страже здоровья и наших жизней. Работа медицинского персонала в больницах тяжелая. Участвуя в процессе лечения больного, 80% нагрузки выпадает на их долю. Медсестра по нормативам должна обслуживать 20 больных в смену. В стационарах лежат обычно самые тяжелые больные, которые заслуживают особого внимания и участия персонала. За последнее время появилась новая категория больных и их становится все больше: злоупотребляющие алкоголем или его суррогатами, обкуренные наркотиками. Зачастую они буйные и агрессивные. Они, как правило, поступают в отделение грязные. И вот женский медперсонал снимает с них грязную одежду, приводит их в порядок и укладывает в чистые постели и начинает лечить. Вот такая трудная работа медсестер и в физическом, и в психологическом плане. Больные привыкли видеть медсестер чистенькими, опрятными и красивыми, порхающими по отделениям. Но мало кто знает и видел, каким трудом они занимаются в процессе рабочей смены. А как оплачивается их труд? Зарплата у медсестер низкая. Оклад на одну ставку медсестры составляет 6-9 тысяч в зависимости от стажа. Так что же влечет молодых девочек к этой профессии? Здравым смыслом этого не понять! Здесь есть что-то другое, духовное! И Божественное! Милосердие и сострадание к ближнему заложены им в сердечки при рождении Господом Богом! И они всю свою жизнь тянутся к больному человеку, чтобы помочь ему облегчить его боль и страдания.

Родина высоко оценила труд медсестер. К примеру, Резник Вера Акимовна награждена орден Красного Трудового Знамени, Пучкина Валентина Дмитриевна – медалью «За доблестный труд». Яркий след на небосклоне нашего районного здравоохранения оставили такие звездочки, как Запорожец Валентина, Самойлик Валентина, Зинаида и Ольга Даненко, Подлесная Мария, Удовица Мария, Губская Любовь, Белоусова Светлана, Хвостик Светлана, Ангелина Омельченко и этот список можно продолжить. Практически каждая медсестра – это патриот своей нелегкой, но вместе с тем и очень нужной профессии. Вся моя трудовая жизнь прошла в терапевтическом отделении района. Этот коллектив мне близок и дорог. В настоящее время я уже давно на заслуженном отдыхе. Но отделение работает! И пользуется заслуженным авторитетом в районе. Опытной и грамотной старшей сестре отделения Татьяне Козловой удалось сплотить коллектив, сделать его дружным и работоспособным. В отделении свято чтут традиции, заложенные ветеранами отделения, и успешно выполняют свои обязанности.

Материал подготовлен О. Кайдаш по воспоминаниям ветерана труда, Заслуженного медицинского работника Кубани, бывшего заведующего терапевтическим отделением районной больницы Михаила Ивановича Самойлик, награжденного за свой труд орденом Знак Почета, медалями «За доблестный труд», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ленина».

Следующий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее